Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Россияне перестали считать США мировой угрозой и видят опасность в самой России - ОПРОС

Число россиян, видящих в США угрозу для других стран, упало до рекордно низкого уровня. В то же время все больше жителей страны считают, что сама Россия угрожает другим государствам.

Относительно безобидные Штаты

На вопрос социологов Левада-центра о том, представляют ли США угрозу безопасности другим странам мира, 69% респондентов ответили утвердительно. Это, отмечают исследователи, самый низкий за 10 лет наблюдений показатель. Еще в феврале этого года в опасности, которую несет миру Вашингтон, были уверены 77%  россиян. Число тех, кто уверен в «безобидности» Штатов, с 2006 по 2016-й гг. снизилось незначительно - с 16% до 13%.

Раньше среди россиян был распространен такой стереотип: есть США, Россия и  остальной мир, говорит замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. Теперь у наших граждан несколько иное представление об «устройстве мира»: другие страны переходят «под крыло» США, а значит, сами по себе Штаты для них, «подопечных», угрозы не представляет.

Уменьшение числа тех, кто верит в американскую угрозу, произошло потому, что за последний год Вашингтон не вымешивался во внутренние дела какой-либо страны.

«Если бы они, по примеру прошлых лет, вмешались в дела Ливии или Ирака, то процент восстановился бы», — считает директор Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта в МГУ Юрий Рогулев.

В то же время опрос показал, что 71% россиян, то есть абсолютное большинство, считают, что США играют отрицательную роль на мировой арене.

Угрожающая Россия

Жители страны все меньше уверены в том, что Россия не несет угрозу для других стран мира. В 2006-2007-х гг. тех, кто верил в «безобидность» РФ, составляло 84%, а сейчас так считают лишь 77% россиян.

Такое изменение можно объяснить негативной зарубежной пропагандой, которая ставит своей целью убедить российскую и мировую общественность как раз в том, что РФ угрожает миру. О том, что на Западе специально очерняют образ нашей страны, не раз говорили российские официальные лица.

Однако не удивительно, что россияне стали видеть угрозу в собственном отечестве. В 2008 году произошел военный конфликт с Грузией, в 2014 году Крым вошел в состав РФ, и тогда же началась гражданская война на Юго-Востоке Украины, а в 2015 году российские военные участвовали в масштабном антитеррористической операции на территории Сирии. По мнению экспертов, все это не могло не отразиться на отношении граждан к своей стране и ее руководству.

За 10 лет упало с 25% до 18% ​число тех жителей страны, которые считают, что Россия, выступая на внешнеполитической арене, должна вмешиваться в конфликты в «горячих точках», а также противодействовать угрозе терроризма и экспансии Запада. 

Опрос Левада-центра был проведен в конце июня в 137 населенных пунктах 48 регионов страны среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.