Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Россияне перестали покупать недвижимость в Крыму

Спрос на жилье на полуострове, который подскочил сразу после присоединения республики, на фоне ослабшего рубля сошел на нет.

Помимо экономических проблем, потенциальных покупателей от сделок стала останавливать неразвитая инфраструктура и завышенные цены, рассказала «Русской службе новостей» член Гильдии риэлторов России Юлия Низяева.

По словам эксперта, до декабря 2014 года активно шли сделки. Но потом из-за повышения курса валют многие из них приостановилось. Предварительные договоры, подписанные в долларах, начали расторгать, и начались суды по этому поводу. В итоге весна 2015 года была также неактивной в плане покупок жилой недвижимости на полуострове по сравнению с тем же периодом 2014 года, а летом 2015 года этот рынок практически замер.

«Сейчас у нас наблюдается остановка на рынке недвижимости. Это связано и с тем, что многие россияне считают, что в Крыму нет справедливых цен на недвижимость. На самом деле это так и есть. Цена не соответствует качеству», – объяснила Юлия Низяева.

Сама по себе жилая недвижимость в новом российском регионе в большинстве сильно изношена, так как построена еще в советское время. Коммуникации стары и ненадежны, к некоторым объектам и вовсе не подведены отопление и электричество.

Читайте также: Инвестиционная привлекательность недвижимости в Крыму: за и против

При этом покупатели из других регионов России предъявляют к приобретаемому жилью гораздо более высокие требования. По мнению риэлтора, в ближайшей перспективе это может подтолкнуть владельцев жилья в Крыму к снижению цен.

А вот новые застройщики и инвесторы выходят на крымский рынок весьма вяло. По словам члена правления Ассоциации АКОН Никиты Чулочникова, бизнесмены опасаются проблем с правоустанавливающей базой на спорной, по международной оценке, территории.

«Были сложности с получением информации по активам, которые имеются в Крыму по правоустанавливающим документам. Это тормозит сам рынок. Сейчас на рынке строительства не лучшие времена, и в такую высокорисковую зону инвесторы не стремятся, потому что не понимают, как будут потом разбираться с правами собственности», – пояснил Чулочников.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.