Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Ждать ли кризиса? Следим за просрочками». Рост долгов россиян становится угрожающим

«Народ либо занимает от аванса до получки, либо для рефинанса старых долгов». Долги граждан растут избыточными темпами, которые грозят финансовой стабильности. ЦБ думает, как справиться с ситуацией.

Центробанк России обеспокоен ростом долговой нагрузки физлиц по необеспеченным кредитам, пишет «Интерфакс». Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина накануне на встреча с банкирами, организованной Ассоциацией банков России, заявила, что ситуация на рынке потребкредитов требует особого внимания.

Бурный рост банковского потребительского кредитования на фоне стагнации реальных доходов населения может создать угрозу для финансовой стабильности и небезопасен с точки зрения самих заемщиков, — сказала она.

Регулятор оценивает темпы роста совокупной долговой нагрузки граждан по необеспеченным кредитам как избыточные. На 1 января 2019 г. их рост составил 22,7%, тогда как зарплаты выросли менее чем на 10%, а номинальные доходы населения — менее чем на 5%. 

Опережающие темпы розничного кредитования могут привести к перегреву, если банки будут выдавать некачественным заемщикам слишком большую долю займов, указывало рейтинговое агентство Fitch. Пока регулятор не может сдержать быстрый рост в этом сегменте, поднимая коэффициенты риска по необеспеченным кредитам. 

Более эффективной мерой было бы снижение платежей к доходам. Но и эта мера не будет действенной, если банки смогут увеличивать сроки кредитования и снижать таким образом ежемесячные платежи. Такой подход Fitch считает высокорисковым, потому что он может привести к перегреву рынка и ситуации 2013-2014 гг., когда возросшие потери по кредитам снизили прибыльность и капитал у ряда розничных банков.

Быстрый рост кредитования при практически нулевых темпах подъема экономики  и, самое главное, отсутствия серьезного роста благосостояния населения — крайне тревожный факт, указывает инвестбанкир Евгений Коган:
Для меня он означает огромные проблемы в будущем. Народ либо занимает от аванса до получки, либо для рефинанса старых долгов. Вывод из всего сказанного один: хотим понять, ждать ли кризиса, следим за статистикой просрочек населения по кредитам.  
При этом наблюдение касается как ситуации в России, так и в США, где долги домохозяйств достигли $13,5 трлн и давно превысили уровень 2008 г. 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.