Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Россияне набрали долгов на сборы детей в школу

Часть родителей заняла у родственников и знакомых, некоторые – взяли кредиты в банках.

Более половины российских родителей заявили, что сборы детей к новому учебному году стали серьезной нагрузкой для их семейного бюджета, сообщает телекомпания «МИР 24».

Части опрошенных мам и пап пришлось влезть в долги, чтобы собрать детей в школу к учебному году, около пяти процентов ответили, что взяли на эти цели кредит в банке.

Эксперты подсчитали, что в 2016 году в среднем по России комплект из канцтоваров, учебников, одежды для сидячих уроков и физкультуры обошелся родителям школьников в девять тысяч рублей на каждого ребенка. Причем цифры приведены для закупки на рынке, в магазинах потратить придется больше.

Самой затратной статьей расходов для школьника остается форма. Треть опрошенных семей потратила на приобретение одежды и обуви каждому ребенку от трех до пяти тысяч рублей. Еще четверть потратила на это до 10 тысяч. 10% признались, что потратили на форму более крупную сумму.

Спортивная одежда и обувь обошлись большинству в сумму до трех тысяч рублей. 10% процентов респондентов рассказали, что не купили детям новую форму для физкультуры, а пока обойдутся старой.

Что касается покупки ранца и канцтоваров, то трети опрошенных удалось потратить на эти цели до 1500 рублей. Некоторые сэкономили и взяли попользоваться ранцы родственников и друзей.

Ритейлеры традиционно отреагировали на повышенный спрос на школьные товары. По официальной статистике, в августе необходимая школьникам продукция подорожала на два процента по отношению к июлю.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.