Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Россия и Саудовская Аравия договорились о рекордном сокращении добычи нефти

Но пока сделка не состоялась — пойти на сокращение готовы не все страны. При этом Москве придется урезать добычу в четыре раза сильнее, чем в начале марта ей предлагал Эр-Рияд.

9 марта страны ОПЕК+ согласились сократить добычу на 10 млн баррелей нефти в день в мае и июне, сообщает Bloomberg. Предполагается, что Россия и Саудовская Аравия урежут объем добычи на 2,5 млн барреля каждая. Однако соглашение поставлено под угрозу, так как Мексика отказалась пойти на ограничение и снизить добычу на 400 тыс. баррелей в день. ОПЕК+ намерены сосредоточиться на переговорах на встрече G20, запланированной в пятницу, 10 апреля, сказал агентству один из делегатов.

Прийти к новому соглашению об ограничении добычи ОПЕК+ пытаются после месячного обвала цен на нефть. 6 марта стало известно, что предыдущая сделка не состоялась, и с 1 апреля заключенное ранее соглашение перестало действовать. Если в феврале нефть Brent стоила более $55 за баррель, то во второй половине марта дешевела до менее чем $25.

Леонид Федун, «Лукойл»: «Это будет война на истощение, но США и Китай выиграют»

В Кремле ночью 10 апреля сообщили, что президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом и Королём Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом. Стороны обсуждали положение дел на рынках нефти и подтвердили «настрой на координацию действий по стабилизации ситуации в глобальной торговле нефтью и минимизации негативного влияния волатильности нефтяных котировок на мировую экономику».

По итогам нынешних переговоров России придется снизить добычу примерно в четыре раза больше, чем Саудовская Аравия предлагала в начале марта. Сейчас ясно, что договариваться стоило уже тогда, сказал директор московского нефтегазового центра EY Денис Борисов, «но масштаб катастрофы с коронавирусом тогда еще не был понятен, это действительно «черный лебедь».

Вице-президент нефтяной компании «Лукойл» Леонид Федун ранее говорил, что выход России из мартовской сделки ОПЕК+ был непросчитанной авантюрой. По его словам, на совещании нефтяников с президентом Владимиром Путиным, которое состоялось за несколько дней до развала соглашения ОПЕК+, «никакая идея о выходе (России) из сделки не обсуждалась». «Хотя я знаю, что отдельные государственные компании ее (идею о выходе из сделки ОПЕК+) активно лоббировали. Даже те, кто лоббировали, не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по $25», — отметил он.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.