Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Россия и ЕС подвели итоги саммита в Екатеринбурге

В Екатеринбурге завершился саммит Россия – ЕС. По его итогам стороны не подписали каких-либо знаковых соглашений, однако договорились вместе преодолевать разногласия в сфере взаимной торговли.

Как передает РИА «Новости», на итоговой пресс-конференции президент России Владимир Путин рассказал, что стороны обсудили взаимные торговые претензии - по утилизационным сборам, антидемпинговым мерам ЕС, санитарным и фитосанитарным нормам:

«Условились работать конструктивно и сообща, чтобы выйти на компромиссные развязки. Уверен, что такое возможно».

Как добавил министр энергетики РФ Александр Новак, также Россия рассчитывает в июне 2013 г. выйти на решение, выводящее газопровод OPAL из-под действия «Третьего энергопакета» ЕС. Напомним, речь идет о документе, который был создан Евросоветом в 2009 г. и состоит из шести законодательных актов. Он накладывает ограничения на вертикально-интегрированные компании, подобные «Газпрому». Идея в том, чтобы запретить предприятиям, производящим природный газ, и поставщикам этого товара контролировать транспортные сети (трубопроводы, компрессорные станции и др. элементы этой системы). Формально правила регулирования начали действовать с 3 марта 2011 г. Однако в полную силу «Третий энергопакет» вступит в 2014 г. – все страны-участницы ЕС должны внести поправки в свое внутреннее законодательство.

По словам г-на Новака, Россия направила Еврокомиссии новые предложения по этому вопросу и 10 июня состоится заседание рабочей группы, на котором ожидается приятие решения по этим предложениям и направление соответствующих рекомендаций европейскому и немецкому регуляторам.

Кроме того, обсудив ситуацию в Сирии с руководством ЕС и Еврокомиссии, российский президент заявил: соглашение между РФ и Сирией на поставку комплексов ПВО С-300 пока не реализовано: «Это, действительно, один из лучших комплексов ПВО в мире, лучший, наверное. Это, конечно, серьезное оружие. Мы не хотим нарушать баланс в регионе. Контракт был подписан несколько лет назад. Он пока не реализован». По словам главы Европейского совета Хермана ван Ромпея, ЕС поддерживает российско-американскую инициативу проведения второй международной конференции по Сирии и будет работать для того, чтобы сохранить эту страну единой, а также утвердить в ней демократическую форму правления.

«Мы поддерживаем этот очень важный политический процесс. Мировое сообщество должно взять на себя ответственность перед лицом гуманитарной трагедии, которая разворачивается сегодня в Сирии и очень негативно влияет на безопасность и стабильность, экономическое развитие в регионе и за его пределами», - сказал г-н Ван Ромпей.

В свою очередь глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу рассказал, что надеется на уравнивание утилизационного сбора на собранные в России и импортируемые в страну автомобили к июлю. Сейчас сбор уплачивается при импорте и новых и подержанных машин, а работающие в РФ производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Это различие вызывало озабоченность Евросоюза, и в конце февраля Минэкономразвития РФ объявило, что российские производители будут вносить такие же платежи, как иностранцы. Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому российские автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор. Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2013 г.

«Надеемся, что различия по уплате сбора могут быть сняты к июлю, мы получили хорошие новости по этому вопросу», - сообщил г-н Баррозу.

Он также сообщил, что Европейская комиссия «очень впечатлена» возможностями Екатеринбурга по проведению всемирной выставки ЭКСПО-2020: «Урал может стать мостом, а не барьером между Европой и Азией». Напомним, открывая рабочее заседание саммита Владимир Путин сообщил партнерам из Европы, что уральский город претендует на право проведения ЭКСПО в 2020 г. А после стороны осмотрели макет заявочного проекта Всемирной выставки в Екатеринбурге.

Саммит Россия – ЕС прошел в Екатеринбурге 3-4 июня. Встреча в уральском мегаполисе на высшем уровне – это уже 31-й саммит Россия – ЕС. Предыдущее заседание руководства РФ и Евросовета прошло в декабре 2012 г. в Брюсселе. Тогда стороны так же обсуждали ситуацию в Сирии и Иране, энергетическую политику, права человека, «арабскую весну» и торговлю. В прошлый раз по итогам саммита каких-либо важных документов подписано не было. Европейские СМИ назвали встречу в Брюсселе «безрезультатным саммитом спорщиков».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.