Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Российско-казахстанский форум в Екатеринбурге принес первые плоды

На статусном международном мероприятии, которое проходит в уральской столице, был подписан ряд соглашений о сотрудничестве бизнеса двух стран. 11 ноября на форуме встретятся и главы государств.

X Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Екатеринбурге начался 9 ноября и заканчивается 11 числа. В мероприятии принимают участие порядка трех тысяч человек, в том числе официальные делегации 16 российских регионов, 10 акиматов Казахстана, делегации казахских предприятий. На выставке промышленной кооперации развернуты стенды девяти регионов РФ, различных промышленных предприятий и учреждений. Казахская сторона представлены 12 стендами.

Все основные мероприятия деловой программы состоялись 10 ноября на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо». Кроме того, был подписан ряд важных соглашений о сотрудничестве. В частности, меморандум о совместном продвижении инновационных гидроизоляционных материалов на территории Казахстана подписали президент ГК «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов и председатель правления корпорации «Тобол» Арман Алиев.

Было принято решение и подписан соответствующий документ о создании в Петропавловске (Северо-Казахстанская область) комплексного проекта «Внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий и оптимального автоматизированного управления структурой ЖКХ административного образования». Соглашение подписали гендиректор НПО «Автоматики» Леонид Шалимов, заместитель Акима Северо-Казахстанской области Владимир Балахонцев и председатель правления Социально-предпринимательской корпорации «Сарыарка» Арман Ауткенов.

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и его коллега из Казахского национального университета имени аль-Фараби Галым Мутанов подписали два договора. Первый из них касается создания евразийской платформы «Зеленый мост через поколения», которая поможет привлечь молодежи и научно-академическое сообщество к проектам в области «зеленой» экономики и подготовке к Всемирной выставке «ЭКСПО-2017».

Второй подписанный договор касается создания Регионального центра «Евразия-G-Global». В рамках этой инициативы университеты планируют объединиться для совместных исследований, обсуждений и разработки предложений в рамках международного проекта G-Global для Астанинского экономического форума и Всемирной антикризисной конференции.

На форуме договорились о сотрудничестве гендиректор Уральского завода транспортного машиностроения Алексей Носов и гендиректор Алматинского завода тяжелого машиностроения Жетписбай Едигенов. Они подписали договор о создании производства комплектов приводов штанговых глубинных насосов (это комплектующие для нефтепромыслов Казахстана).

Также на территории Казахстана появится совместное с уральским предприятием производство упаковочных материалов для пищевой промышленности. Объем предполагаемых инвестиций превысит три миллиона долларов США, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

«Сотрудничество Свердловской области и республики Казахстан началось не сегодня и не вчера, - отметил в своей речи на форуме свердловский губернатор Евгений Куйвашев. - Наши экономические связи проведены временем, они выдержали самые серьезные испытания на прочность. Сегодня доля Казахстана в суммарном товарообороте Свердловской области со странами СНГ составляет более 50%. По данным прошлых лет, когда велась таможенная статистика, она превышала 1 миллиард долларов США».

Напомним, в понедельник, 11 ноября, на Форуме ожидается присутствие президентов России и Казахстана. В ходе отдельной встречи в финальный день мероприятия Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев рассмотрят актуальные вопросы взаимодействия двух государств, в том числе - в рамках интеграционных структур. Кроме того, анонсируется подписание нескольких соглашений и достижение договоренностей, которые заложат основы взаимодействия государств на годы вперед.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.