Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Российский портал госуслуг может стать мультиязычным

Алибеку Исаеву, гендиректору Dudu Communications — компании, которая занимается разработкой универсального переводчика и мультиязычной соцсети, предложили поработать над порталом госуслуг.

В минувшую среду, 6 февраля 2013 г., в Москве г-н Исаев встретился с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым и его заместителем Марком Шмулевичем. Как сообщили «ДК» в пресс-службе Dudu Communications, г-н Никифоров предложил главе компании разработать модель использования системы автоматического перевода в сфере предоставления государственных услуг. Министр отметил, что в России насчитывается 22 региона, где помимо русского есть другие официальные языки, поэтому там внедрение такой системы может быть актуальным. Алибек Исаев пообещал обдумать предложение.

Как сообщал «ДК», компания Dudu Communications (проект российского бизнесмена Алибека Исаева в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты) разработала собственную систему автоматизированного машинного перевода — Dudu-Translate, которая реализована на базе социальной сети Dudu.com и совершенствуется на основе реальной переписки пользователей с учетом нюансов современной речи. Соцсеть дебютировала в октябре 2011 г. в Дубае, а в апреле 2012-го запуск состоялся в России. В июле Dudu.com была представлена на выставке «ИННОПРОМ-2012» в Екатеринбурге. В конце года состоялся редизайн. Соцсеть поддерживает арабский, турецкий, русский и английский языки, в ближайшее время будут запущены сервисы на китайском, французском, итальянском, испанском, португальском, немецком и индийском языках. С сентября 2012-го количество пользователей Dudu.com по всему миру увеличилось на 1 млн — до 6 млн человек. Соцсеть поддержали и открыли в ней свои аккаунты ряд звезд российского шоу-бизнеса. Кроме того, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в прошлом году пообещал, что зарегистрирует свой официальный аккаунт в соцсетях именно на площадке Dudu.com.

Обращение к Алибеку Исаеву с предложением участия в проекте российского портала госуслуг неслучайно: Dudu Communications принимала участие в разработке электронного правительства Дубая. «Правитель Дубая шейх Мухаммед Аль Мактум говорит: «Выигрывает тот, кто делает быстро». Так, в Дубае одним из первых появилось электронное правительство и другие новации в сфере госуправления и взаимодействия с гражданами. В России электронное правительство создано недавно, и сравнения с технологиями Дубая оно не выдерживает. Хотя российские разработчики и ИТ-компании вроде нашей уже обладают достаточным опытом и необходимыми ресурсами», — говорил г-н Исаев в октябре 2012 г. в интервью «ДК». По его словам, часть команды Dudu Communications задействована в аутсорсинге для правительства эмирата — на эти средства компания разрабатывает переводчик и соцсеть (основным инвестором выступает сам Алибек Исаев). Приблизительная стоимость компании составляет $9,78 млн — по оценке управляющего партнера фонда посевных инвестиций RedButton Capital Дмитрия Калаева.

По некоторым данным, Dudu Communications планирует проведение международной презентации соцсети Dudu.com в России — с трансляцией через Интернет на весь мир. Предполагалось, что она пройдет в конце года 2012 г., но сроки перенесли. Ранее Алибек Исаев не исключал возможность ее проведения в Екатеринбурге. В компании эту информацию в настоящее время не комментируют.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.