Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«R.management» отхватила половину рынка техэксплуатации ТЦ города

Екатеринбургская УК «R.management» заняла 50% рынка предоставления внешних услуг технической эксплуатации торговых центров города. Ранее такую долю не смогли занять международные и федеральные УК.

УК «R management» заняла 50% рынка предоставления внешних услуг технической эксплуатации (Facility Management) торговых центров города. Напомним, Facility management – самый распространенный на Урале вид управления недвижимости, включающий в себя клининг, инженерию, эксплуатацию различных систем и др. Как сообщил гендиректор «R.management» Алексей Мальцев, сейчас в управлении компании находится 250 тыс. кв. м.  торговой недвижимости. Среди наиболее крупных в Екатеринбурге торговых центров, которые обслуживает УК, - ТРЦ «Радуга Парк», ТРК «Комсомолл», строительный гипермаркет «СтройАрсенал». Кроме того, компания управляет торговыми центрами в Татарстане.

По словам г-на Мальцева, в целом рынок управления и эксплуатации коммерческой недвижимости в Екатеринбург до сих находится на этапе становления. Традиционно до последних пор большинство собственников создавали свои структуры для управлениями объектами. Однако, считает эксперт, в последнее время потребность во внешних управляющих компаниях начала расти стремительными темпами. Среди причин – появление на рынке инвестиционных объектов для дальнейшей продажи, а также усиление конкуренции между торговыми объектами. Сейчас, по разным оценкам, во внешнем управлении находится порядка 30% от всех ТРЦ города.

Алексей Мальцев добавил, что рынок услуг по технической эксплуатации объектов торговой недвижимости в Екатеринбурге перспективен. Только в 2013-2014 гг. планируется к открытию порядка десяти новых ТРЦ. Сейчас в Екатеринбурге действует 30 торговых центров общей площадью 1 млн 192 тыс. кв. м.

Отметим, что 50%-ую долю рынка до сих пор не удавалось занять не одной международной или федеральной Facility-компании, которые с 2008 г. проводят экспансию в Екатеринбург и в целом в Уральский регион. Напомним, среди них – Okin Facility (Чехия), «МТЛ Управление недвижимостью» (Санкт-Петербург), MD Facility Management (Москва) и др.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.