Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Ритейлеры ждут нового повышения цен на продукты

Екатеринбург подвел экономические итоги за 9 месяцев 2014 г. Они неутешительны: производить и торговать стали меньше. Цены растут. Чиновники и ритейлеры уверяют, что к концу года будет еще хуже.

По данным городской администрации, индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям Екатеринбурга с января по сентябрь 2014 г. составил 92,4% (в городах области — 98,7%), оборот розничной торговли в сравнении с прошлым годом — 97,2% (в городах области — 97,3%). Тогда как в целом по стране показатели слегка выросли — 101,5% (промышленность) и 102,5% (торговля).

Средняя заработная плата жителей Екатеринбурга за первое полугодие составила 39 тыс. 52 руб., однако цены начали расти, особенно после того, как страна ввела эмбарго на иностранные продукты. С сентября чиновники городской и районных администраций начали инспектировать торговые сети («Магнит», «Верный», «Мегамарт», «Звездный», «Елисей», «Яблоко», заодно и Шарташский рынок), дистрибьюторские компании и производителей продуктов. К ноябрю стало ясно, что продукты дорожают повсеместно.

Колебания цен отслеживали по 42 позициям — 26 из них уверенно шли вверх. Больше всего подорожали овощи: томаты и болгарский перец — на 154%, капуста и огурцы — от 78 до 86% (что, впрочем, можно списать на сезонный фактор). Зато гречневая крупа выросла в цене на 69%, картофель и колбасы (варено-копченые и сырокопченые) — на 33-35%, сливочное масло, репчатый лук и виноград — на 23-27%, мясо кур, яйцо и вареная колбаса — на 12%. За сахар, апельсины, говядину на кости, сыр твердый, бананы и яблоки покупателям пришлось выложить на 6-10% больше. Даже масло подсолнечное, молоко, кефир, сметана и поваренная соль прибавили по 2-4%. Не говоря уже о ржаном хлебе (+1%).

За тот же период часть продукции подешевела: мандарины — на 22%, макаронные изделия — на 12%, горбуша — на 11%, рис — на 9%, минтай — на 2%, но это мало кого утешило.

По данным торговых сетей, к концу года будет еще хуже. По словам Елены Суриной, директора гипермаркета «Гипербола», цены растут «не по дням, а по часам», и с 1 декабря поставщики их снова планируют увеличить. Сколько будет стоить гречка под новый год, никто прогнозировать не берется.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.