Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Рискуйте, и да поможет вам Центробанк!

Вжизнь формирующегося в Рос- сии среднего класса постепенно  входят новые (или хорошо забы- тые старые) возможности финансовой активности. Года 4 назад, когда Центробанк выпустил первые облиг

Вжизнь формирующегося в Рос-
 сии среднего класса постепенно
 входят новые (или хорошо забы-
 тые старые) возможности финансовой активности. Года 4 назад, когда Центробанк выпустил первые облигации государственного сберегательного займа (ОГСЗ), основная идея заключалась в вовлечении в инвестиционный процесс мелких инвесторов. Предполагалось, что ОГСЗ станут ценной бумагой для рядового гражданина, который будет получать удовлетворение не только от своей причастности к поддержке отечественной экономики, но и от дохода “от стрижки купонов”. Мировая экономика существенной части своего благополучия обязана именно деньгам “домохозяек”, а жизнь “рантье” всегда была достойной и уважаемой. К сожалению, “хотели как лучше, получилось как всегда”. ОГСЗ превратились в доходный инструмент спекулятивной (в финансовом смысле этого слова) деятельности крупных участников рынка: банков, финансовых компаний. Российский “рантье”, т.е. человек, живущий “стрижкой купонов”, постоянным доходом от своих сбережений, вложенных в ценные бумаги, пока не состоялся. Идея, однако, витает в воздухе. Открыть многочисленным мелким инвесторам путь на фондовый рынок, дать возможность заработать на нем любому, кто обладает определенными сбережениями и готов ими рискнуть. Несомненно, что уже появилась особая категория людей, которые готовы стать “игроками на бирже”. У них есть для этого определенные средства, небольшие, но и не последние, “на черный день”, есть желание получать от этих средств больше, чем может дать обычный депозит в банке. И они понимают, что игра на бирже требует профессионализма, времени, и... доступа на этот рынок.
Именно для таких потенциальных игроков появление в прошлом году инструкции ЦБ РФ от 02.07.97 г. № 63 “О порядке осуществления операций доверительного управления и бухучете этих операций кредитными организациями РФ” открыло доступ к самым доходным и интересным ценным бумагам через общие фонды банковского управления (ОФБУ).
ОФБУ — это денежные средства большого числа инвесторов, которыми распоряжается доверительный управляющий — банк, зарегистрировавший этот фонд. Банк является именно управляющей компанией, а не учредителем фонда, он не вкладывает в фонд своих средств и не использует ни при каких обстоятельствах средства фонда. Учредителями этого фонда являются физические и юридические лица, которые передают свои денежные средства в ОФБУ для управления в его (учредителя) интересах.
Деньги учредителей консолидируются в фонде, и это дает возможность доверительному управляющему покупать стандартные рыночные лоты ценных бумаг (а крупные пакеты всегда дешевле штучных приобретений). Какие бумаги, в какой момент продавать или покупать — это зависит от квалификации управляющего, его доступа к информации, уменья быстро ориентироваться в ней и адекватно реагировать на меняющуюся конъюнктуру рынка. И немного — от удачи. Игра на бирже — всегда риск, однако разумный риск — единственный путь к удачной игре. В отличие от банковского вклада, где владелец вправе требовать свой вклад с процентами обратно независимо от того, насколько успешно банк использовал его деньги, в ОФБУ весь риск ложится на самих учредителей. Неудача уменьшает стоимость их имущества, находящегося в управлении у доверительного управляющего. Но и прибыль при благоприятном развитии событий получают только учредители.
При регистрации Фонда банк публикует Инвестиционную декларацию — документ, в соответствии с которым доверительный управляющий размещает средства учредителей. В декларацию включаются сведения о доверительном управляющем, целях инвестирования, стратегии фонда, о рисках, о расчете стоимости имущества, о предельном объеме имущества фонда и видах активов, в которые фонд вкладывает средства. Именно ориентируясь на инвестиционную декларацию можно выбирать подходящий для вас фонд в зависимости от вашей готовности идти на определенный риск и доверия к тем или иным бумагам и самому управляющему.
Отличительной особенностью ОФБУ является их “прозрачность”. Доверительный управляющий предоставляет отчет учредителю о размере его доли, текущей стоимости активов (которая, естественно, меняется постоянно). Более того, Центральный Банк, наученный горьким опытом рухнувших пирамид, своим последним указанием предписал ОФБУ ежедневную публикацию в СМИ данных о своем финансовом состоянии.
Итак, вкладывая деньги в ОФБУ, вы знаете, куда инвестируете свои сбережения. Вы имеете возможность контролировать деятельность доверительного управляющего. Вы имеете доступ на самые привлекательные сегменты финансового рынка. За вас принимают только те решения, которые вы не можете принять сами в силу занятости вашей собственной работой, удаленности от дорогостоящих источников специфической информации и средств коммуникации, недостатка специальных знаний и опыта. Разумеется, за это придется заплатить. Сколько? В разных фондах вознаграждение доверительного управляющего различно, но это — всегда процент от текущей (рыночной) стоимости имущества, находящегося в доверительном управлении.
В Екатеринбурге сегодня действуют общие фонды банковского управления трех банков — Уралтрансбанка, Уральского банка реконструкции и развития и банка “Северная Казна”. Конечно, Российский фондовый рынок не отличается разнообразием, число надежных, доходных и ликвидных ценных бумаг весьма ограниченно. Поэтому практически все образованные ОФБУ крутятся на одном и том же “пятачке” — государственные ценные бумаги, с десяток “голубых фишек” (наиболее ликвидные корпоративные акции). Но условия для учредителей разные — и это хороший знак. Можно выбирать.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.