Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ричард Брэнсон: «Делегирование и способность находить прекрасных людей — мое все»

Ричард Брэнсон
Ричард Брэнсон. Иллюстрация: wikipedia.org

Известный на весь мир миллиардер и предприниматель дает простой совет, который работает всегда. Он четко объясняет, к каким людям нужно стремиться всю жизнь, если хочется чего-то достичь.

Ричард Брэнсон советует: «Дружите с теми, кто лучше вас». И вот почему:

— Я всю свою жизнь окружаю себя людьми, которые лучше, чем я. Я всегда восхищался своими родителями, братьями и сестрами, хотел проводить с ними как можно больше, учиться у них новому, смеяться вместе с ними. То же самое сейчас я могу сказать о своих жене, детях, внуках и других родственниках. Такой же принцип действует и на работе.

Запуская свой первый бизнес, я многого не умел, но мне удавалось найти тех, кто умеет. У меня не было особенных способностей почти ни к чему, но я знал, как заинтересовать работать со мной тех, у кого такие способности есть. Я находил самых умных бухгалтеров, самых осведомленных меломанов, самых блестящих пилотов — людей, которые были лучше меня. Я давал им работу и свободу, делая их жизнь прекрасной. Я учился у них, а они у меня. Делегирование и способность находить прекрасных людей — вот две опоры роста Virgin.

Об этом можно думать и так: общайтесь с такими людьми, какими вы хотели бы стать. Коуч Джим Рон говорит, что каждый человек — это нечто среднее между пятью людьми, с которыми он проводит больше всего времени. Так что если вы хотите быть активным человеком, многого добиваться, но время свое проводите с ленивыми людьми, которым ничего не нужно, вы усложняете себе жизнь.

Я обожаю общаться с предпринимателями. Когда я путешествую по миру и работаю с нашим фондом Virgin Unite, всегда наношу визиты в компании Virgin или встречаюсь с создателями стартапов. Я очень люблю расспрашивать обо всем предприимчивых людей. И в том числе поэтому так много бизнесменов приезжают к нам на остров Некер на мероприятия вроде Virgin Unite Leadership Gatherings. Когда вас окружают близкие по духу люди, которые хотят сделать что-то хорошее для мира, это очень вдохновляет на большие достижения.

Читайте также: Как спастись из карьерного тупика? Честно ответьте себе на два вопроса

Заявление Джима, конечно, касается закона средних чисел. Я никогда не верил в средние величины. Как заметил Тодд Роуз в своей книге «Долой среднее», «нужно понять, что средних людей не бывает, и перестать измерять себя произвольными единицами, которые не имеют никакой реальной основы в природе человека». Если мы будем судить о себе по нашей способности вписываться куда-либо, мы никогда не будем выделяться.

Мир состоит из необычайных людей, поэтому не тратьте время и не пытайтесь быть нормальными.

Очень важно общаться и сосуществовать с людьми, которые похожи на ваш идеал. Ищите их везде и всегда. Выходите из дома и получайте как можно больше впечатлений от мира, людей и разных стран. Если вы ограничиваете себя рамками своей семьи, узкого круга друзей, коллег по работе, города или даже страны, вам не светят действительно большие достижения. Каждый человек выигрывает от расширения горизонтов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.