Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

Резюме — победитель

Подготовьтесь заранее На Западе очень популярна система резюме, или C.V. («curriculum vitae»), где в краткой форме перечислены ваши анкетные данные и все то, чем вы занимались до последнего

В №4 «Делового квартала» мы рассказывали о том, как правильно нанимать новых сотрудников. А теперь поговорим, как правильно наниматься. Вы хотите получить новую работу? Чтобы среди всех претендентов выбрали именно вас, нужно уметь подать себя в выгодном свете. Подготовьте заранее все данные, которые необходимы при поступлении на это место, и продумайте свое поведение на собеседовании. Наши ответы помогут вам победить в конкурсе.

Подготовьтесь заранее

На Западе очень популярна система резюме, или C.V. («curriculum vitae»), где в краткой форме перечислены ваши анкетные данные и все то, чем вы занимались до последнего момента. В нашей стране под C.V. часто подразумевают более подробное жизнеописание, хотя на Западе эта форма уже изжила себя.

Резюме, как правило, посылается по почте (или по факсу). Но его можно занести и лично, а заодно и произвести «рекогносцировку местности», то есть оценить степень солидности фирмы по месторасположению офиса и его интерьеру. Резюме анализируется работодателем в ваше отсутствие. Ему должно быть понятно, чего вы хотите, что умеете и чего стоите. Постарайтесь вложить в эту страничку текста всю свою индивидуальность, подчеркнув все положительные моменты. Именно по резюме отбирают кандидатуры для личного собеседования. Помните, что краткость — сестра таланта. Если фирма завалена предложениями, руководитель, экономя время, может просто не прочесть резюме, выходящее за объем одной страницы.

Если вы хотите подробнее рассказать о себе и своей биографии, приложите к резюме так называемое жизнеописание. Когда вас пригласят на собеседование, не мешает захватить его с собой — вы лишний раз подчеркнете свои деловые качества и серьезность намерений. Разумеется, обе формы должны быть набраны на компьютере, тщательно отредактированы и распечатаны на хорошей бумаге красивого формата. Это кажется пустяком, но в деле представления себя незнакомому человеку мелочей не бывает.

Как составлять резюме

Составление резюме и жизнеописания — хорошая возможность взглянуть на себя со стороны, вносить свои плюсы и минусы, выяснить, на что вы реально можете претендовать. Высшее образование, полученное в советское время, в достаточной степени себя дискредитировало — во многих случаях оно не свидетельствует ни о глубоких знаниях, ни об умении работать. Поэтому так ценится дополнительное образование — по экономике, праву, языку, делопроизводству, маркетингу и т.д. Держите свой арсенал наготове. Освежайте знания по стенографии, тренируйтесь печатать на компьютере, перечитайте лекции по психологии, которые изучали факультативно на третьем курсе института. Если количество свидетельств и дипломов не радует ваш взгляд, помните, что добиться успеха возожно также благодаря чисто человеческим и деловым качествам. Если же получите отказ, подумайте — вероятно, вы что-то сделали не так — и проверьте все с самого начала.

Итак, приступим к составлению резюме. Сначала напишите свое имя, фамилию и отчество, домашний адрес и телефон, возраст. Затем излагайте информацию по пунктам.

1. Цель резюме, то есть то место, на которое вы претендуете. Если не можете указать конкретную должность, придумайте обтекаемую формулировку.

2. Образование. Сначала — высшее: какой вуз и в каком году закончили, полученная специальность. Затем перечисляются в обратном порядке другие виды образования вплоть до года окончания школы. Если вы дополнительно закончили курсы делопроизводства, быстрого чтения или лечебного массажа, то это можно указать в пункте 4 — «Специальные знания».

3. Трудовая деятельность. Этот перечень составляют с настоящего времени до момента окончания средней школы — в обратном порядке. Если, например, учась в 8 классе, вы вели телевизионные передачи для школьников и получали зарплату — это тоже можно отнести к трудовой деятельности.

4. Специальные знания. Здесь можно перечислить все ваши достоинства, начиная от знания языков, скорости печатания на машинке, умения обращаться с компьютером до наличия у вас деловых связей — все, что может заинтересовать работодателя.

5. Семейное положение и наличие детей. Для подачи в иностранную фирму нужно указать гражданство, а в резюме на английском языке — пол.

В дополнение к резюме можно приложить рекомендательное письмо вашего бывшего шефа или человека, достаточно известного в той области, где собираетесь работать.

Как вести себя на интервью

Если на вакантное место есть несколько претендентов, окончательный выбор обычно делается после интервью. Это личная встреча, которую обычно проводит ваш будущий непосредственный начальник или небольшая комиссия. Цель работодателя — найти сотрудника, обладающего подходящими профессиональными и человеческими качествами. Ваша задача — доказать, что вы-то как раз являетесь именно этим человеком.

За время интервью вам нужно сообщить о себе максимум информации и произвести наиболее благоприятное впечатление. Оно складывается из того, какие мысли и как вы излагаете, как выглядите, насколько соответствуете требованиям к претенденту и представлениям о том, каким он должен быть. Кроме компетентности и обаяния нужно обязательно дать понять, что именно в этой фирме вы мечтали работать всю свою жизнь. Вы находитесь не в самой выигрышной ситуации — работодатель знает, какого именно человека он ищет, а вы — нет. Постарайтесь узнать об этом как можно больше еще до начала интервью. Если получить информацию не удалось, помните, что многие руководители следуют принципу: «главное, чтобы человек был хороший». Постарайтесь показать все свои лучшие стороны. Если у вас за спиной только средняя школа, вы никогда нигде не работали, но очень хотите попасть на это место, расскажите о своих человеческих качествах и увлечениях. Захватите вкладыш к аттестату с текущими отметками — конечно, если вам есть чем гордиться. Расскажите о том, что побеждали в городских олимипиадах по шахматам, организовывали детские праздники. Покажите себя дружелюбным и общительным человеком.

Плохую службу вам могут сослужить слова «не знаю», «не хочу», «не умею», «меня это не интересует». Вместо фразы «Я не знакома с этой компьютерной программой» можно сказать: «Я работала с аналогичными и могу быстро освоить новую».

Часто человек на интервью испытывает трудности потому, что сам себя недооценивает. Например, 23-летняя Лена не решилась пойти на собеседование, когда узнала, что оно будет вестись на немецком. И хотя за плечами у нее был пединститут именно по этой специальности, пересилить неуверенность в себе она так и не смогла. Другая крайность — переоценка себя и своих возможностей. Очень часто это касается размеров зарплаты — люди претендуют на большие деньги, не имея реальных данных их «отработать», то есть завышают свою цену. Это очень часто приводит к отказам. Случается, например, и такое: человек утверждает, что свободно говорит по-английски, но делает элементарные ошибки. Ваш внешний вид тоже должен говорить о многом — хорошем вкусе, уважении к месту, куда вы пришли и желании соответствовать стилю компании. Если вы устраиваетесь на работу в банк, то должны быть в юбке, блузке и пиджаке и даже в жару — в колготках. Выбрав яркие цветовые сочетания, экстравагантные детали туалета или мини-юбку, вы можете оказаться неправильно понятой. Не рискуйте!

Разговор с работодателем лучше всего построить в форме рассказа, чтобы он не вытягивал из вас односложные ответы — тогда вам слишком часто придется говорить «нет», — а лишь уточнял какие-то детали. Вам могут быть заданы любые вопросы. Если вас спрашивают, замужем вы или нет, это не означает посягательства на вашу личную жизнь. Скорее всего, будущего босса интересует, сможете ли вы работать сверхурочно. Ваш успех на интервью зависит и от того, какие вопросы будете задавать вы сами. Наиболее уместный — «Что будет входить в мои служебные обязанности?». Ведь в одной фирме под «начальником рекламного отдела» подразумевают человека, который умеет разрабатывать глобальную стратегию представления фирмы на рынке, а в другой — того, кто будет писать статьи о новых товарах и размещать их в газетах. Вы должны понять, соответствует ли предлагаемая должность вашим желаниям. Выясните, чем занимается фирма, сколько человек работают в вашем отделе, каков их средний возраст. Это не должно выглядеть праздным любопытством. Вопросы нужно продумать заранее и хорошо сформулировать. Если вам не говорят, сколько вы будете получать, вы можете спросить: «Скажите, пожалуйста, какую зарплату вы планируете платить человеку, работающему на этом месте?». Но помните, что ваше чересчур пристальное внимание к денежному вопросу может быть неприятно работодателю. Важны вопросы — «Какие требования вы предъявляете к человеку, который будет работать в этой должности?» и «Чем вас не устраивает человек, который работал на этом месте раньше?» Хорошо сказать и о том, чего вы от этой работы ждете: «Мне хотелось бы, чтобы моя работа была построена на общении с клиентами» или «Мне хотелось бы работать на компьютере и изучить новые программы» и т.д. В конце интервью обязательно поинтересуйтесь, когда и каким образом вы узнаете о решении. Если вы в середине беседы поняли, что не хотите здесь работать, не сидите со скучающим видом. Отыграйте спектакль до конца. Используйте ситуацию для тренировки — добейтесь, чтобы вас взяли на работу. Сказать «нет» вы всегда успеете. А может, вы еще передумаете. Кроме того, стремясь сделать карьеру, постарайтесь везде оставить о себе только хорошее впечатление. Даже если получите вежливый отказ, это вовсе не означает, что дверь закрылась для вас навсегда. Если вы понравились, ваши данные наверняка внесут в компьютер и спустя какое-то время могут сделать другое предложение.

Получив отказ после отправки резюме или собеседования, не отчаивайтесь и не ставьте на себе крест. Внимательно проведите «работу над ошибками». Считайте, что это была только репетиция и уж в следующий раз вы не допустите промаха. Оцените себя по достоинству и дайте возможность сделать это другим.

В нашей стране все время что-то меняется, в том числе и правила приема на работу. Практика набора новых сотрудников по знакомству уступает место более цивилизованной, принятой во всем мире системе подбора кадров — на конкурсной основе. Главное — настроиться на успех и без промедления реагировать на привлекающие вас предложения.

 

По страницам журнала «Космополитен»

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.