Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Режиссер из Екатеринбурга объявила краудфандинг для съемок картины европейского уровня

Минкульт РФ выделил средства на съемки продолжения документального фильма «Солнечный день», однако данный бюджет не позволит добиться высокого качества, считает автор проекта.

Выпускница факультета журналистики УрГУ Юлия Киселева окончила работу над документальным фильмом «Солнечный день» шесть лет назад. Картина повествует о десятилетней Маше Трофимовой, которая живет в далекой и глухой деревне в Республики Коми. Фильм получил хорошие отзывы и награды на российских и зарубежных фестивалях. Картина взяла  приз за лучший документальный фильм фестиваля «Рroвзгляд», диплом МКФ «Золотой Витязь», премию фестиваля «Лучезарный ангел» и т.д.

В 2013 году Юлия Киселева решила снять продолжение истории. Главной героине уже исполнилось 17 лет, она заканчивает школу и мечтает уехать в город. Работа над фильмом «Солнечный день. Продолжение» идет уже полгода, в ход идут средства, полученные от министерства культуры РФ. Однако, по мнению режиссера, бюджет слишком мал, чтобы сделать картину качественной с технической точки зрения. Чтобы добрать средства на съемки команда прибегла к технологии краудфандинг – народного финансирования.

«В 2009 году мы показывали «Солнечный день» на Международном кинофестивале «Sehsüchte» в Германии - и нам было очень неловко за то, что по качеству картины мы сильно уступали зарубежным коллегам, - рассказывает Юлия Киселева. - С тех пор я всегда борюсь за изображение и звук в документальном кино. Поэтому если нам не хватает на производство денег, выделенных Минкультом – мы ищем другие способы реализации задуманного».

Краудфандинг – это относительно новая для России практика сбора средств на сайте, где люди объединяются для совместной реализации какого-либо проекта. Принять участие в создании фильма может любой желающий - на платформе краудфандинга.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.