Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Рейтинг падает. Число сторонников и противников «Единой России» практически сравнялось

«У «Единой России» рейтинг снижается давно. Ухудшение общей ситуации в стране переносится на ее руководство и на партию». Однако нельзя сказать, что у партии все совсем плохо.

Доля россиян, положительно оценивающих деятельность «Единой России», сократилась до 47%, тогда как доля критиков партии выросла до 44%, следует из опроса «Левада-центра». В сентябре на губернаторских выборах в ряде регионов кандидаты-единороссы потерпели поражение, и респонденты чаще всего связывают это с общим ухудшением ситуации в стране (38%), с низкой оценкой работы государственной власти в целом (29%), а также плохой оценкой работы представителей ЕР на местах (26%). Опрошенные также указывают на протест против кандидатов, присланных в регион из Москвы (12%), а также с плохо проведенными избирательными кампаниями (10%). 

Рейтинг «Единой России» снижается последовательно, медленно и равномерно, сказал «Ведомостям» гендиректор «Левада-центра» Лев Гудков:

Пенсионная реформа больше сказалась на рейтинге президента и правительства, у «Единой России» рейтинг снижается давно. Ухудшение общей ситуации в стране переносится на ее руководство и на партию, поскольку она мыслится как отражение власти.

Замсекретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко считает, что партия прошла нижнюю точку рейтинга и провела работу над ошибками после выборов. У единороссов все не совсем уж плохо, полагает руководитель фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский: «Даже при том, что рейтинги сильно просели, баланс одобрения и неодобрения хоть и незначительно, но положительный».

Первые признаки ухудшения настроений были заметны уже во время кампании по выборам президента в конце 2017 — начале 2018 гг, пишет Денис Волков в колонке на РБК:

К октябрю—ноябрю падение основных показателей замедлилось, а рейтинги исполнительной и законодательной власти даже немного выправились. Однако факторов для дальнейшего роста пока нет: оценки экономической ситуации по-прежнему продолжают ухудшаться. 

Сейчас надежд в обществе остается все меньше. И это еще один признак возможного приближения новой протестной волны, указывает социолог: «Люди выходят на улицы не только, когда есть проблемы, но и когда исчезает надежда на улучшение ситуации».

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.