Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Революция в Кольцово. Пассажиры уральского хаба смогут попадать в самолеты по смартфонам

Екатеринбургский аэропорт сможет обслуживать пассажиров с электронными посадочными талонами — пока в стране этим может похвастаться только московский Домодедово. Что изменится — подробности на DK.RU.

Екатеринбургский Кольцово тестирует технологическое решение, которое позволит обслуживать пассажиров с электронными посадочными талонами. Такую возможность легитимизировал недавний приказ российского Минтранса, разрешивший оформившим онлайн-регистрацию на рейс пассажирам проходить в стерильную зону аэропортов самолеты по электронным посадочным талонам, пишет «Уралинформбюро». Подобная система давно действует во многих аэропортах мира — при онлайн-регистрации авиакомпания высылает пассажиру посадочный талон на электронную почту или в приложение Wallet, добавляет «Новый день». С помощью такого документа человек может попасть в чистую зону аэропорта, минуя стойку регистрации или терминал для печати посадочных. 

В России такая услуга пока доступна только в аэропортах, где есть сканирующие штрихкод устройства, а также специальная информационная система с электронной базой данных досмотра. Пионером в этом деле стал московский Домодедово, где подобный сервис заработал 25 февраля 2019 г. Также по электронным посадочным в самолеты пускают в новом терминале Шереметьево — там есть турникеты для сканеров, которые могут считывать и бумажные, и электронные талоны. К переходу на новую систему готовится столичный Внуково. Екатеринбургский хаб присоединится к московским коллегам через несколько месяцев, уточнил директор по стратегическим коммуникациям авиаузла Андрей Клименских: 

Полноценное внедрение этой системы мы планируем закончить к началу летнего туристического сезона.

Перспектива перехода на новую систему в Кольцово вызвала горячее обсуждение в соцсетях. Некоторые пассажиры не понимают, «что потом сдавать в бухгалтерию» — электронный посадочный? Г-н Клименских поясняет: сдавать нужно бумажный посадочный талон, как и прежде: «Никто же их не отменяет». Также пассажиров Кольцово беспокоит, в чем вообще заключается новация. Так, помощник сенатора Совфеда РФ Аркадия Чернецкого Константин Пудов просит пояснений на своей странице в Facebook: 

Кто точнее понимает, поясните, пожалуйста. Я регистрируюсь онлайн, и электронный посадочный мне на почту приходит уже несколько лет. И в айфоне в Apple pay загружаю. А все равно требуется печатный вариант для штампа досмотра в аэропорту. В чем же новация? Отменяют штамп?

Директор по стратегическим коммуникациям холдинга «Аэропорты регионов» (включает в себя Кольцово) Евгений Красиков объясняет: когда сервис будет внедрен, не нужно будет распечатывать посадочный талон. Можно будет проходить по посадочному на экране смартфона. 

Используя твою терминологию: да, отменяют штамп. Ну, и отрыв талончика на гейте, — отвечает г-н Красиков на вопрос Константина Пудова.

И подчеркивает: но это коснется только внутрироссийских рейсов.

Добавим также, что точная дата перехода на новую систему всех аэропортов страны приказом Минтранса не установлена. В Международной ассоциации аэропортов говорят, что для ее внедрения во всех российских хабах нужно не только наладить техническое оборудование, но и отработать взаимодействие с авиакомпаниями. Без их участия использование новой системы будет невозможным.

 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.