Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Решили учиться новому? Начинайте с проверки знаний, которых еще нет — это работает

Решили учиться новому? Начинайте с проверки знаний, которых еще нет — это работает
Иллюстрация: pixabay.com

Наши когнитивные способности зависят от многих факторов. Настроить мозг на волну продуктивной работы в смутные времена — непростая, но выполнимая задача. Вот с чего стоит начать.

Последние исследования нейробиологов доказали: если целенаправленно создавать себе трудности, процесс обучения будет гораздо эффективнее. Оказывается, многие распространенные методы усвоения знаний, такие как чтение учебников и выделение главных мыслей или рисование красочных «интеллектуальных карт», не предполагают достаточно умственных усилий, чтобы удержать информацию, и это приводит к разочаровывающим результатам.The Guardian приводит пять нестандартных способов, которые способны реально помочь при обучении.

Продуктивный провал

Эту стратегию проще всего объяснить на примере. Как сказать «спасибо» на финском языке?

Ответ — «kiitos» — но большинство тех, кто родом не из Финляндии, даже не надеялись ответить на этот вопрос правильно. Но благодаря этой предварительной попытке вы теперь с большей вероятностью вспомните ответ в будущем.

Психологические исследования показывают: прохождение теста еще до того, как вы изучили материал, заставляет мозг впитывать информацию впоследствии, даже если вы не смогли правильно ответить ни на один вопрос. Это срабатывает и при запоминании простых мелочей, и для более глубокого понимания сложного материала.

Научите этому кого-то еще

После предварительного теста можно устроить проверку того, что вы только что узнали. По мнению ученых, это один из самых надежных способов создания более сильных следов памяти. Тесты — это не только способ проверить знания, но и еще одна форма обучения.

Если вы готовитесь к экзаменам, попробуйте придумать к ним собственные вопросы, а не полагаться на имеющиеся. Кроме того, процесс генерации вопросов сам по себе может улучшить запоминание, поскольку заставляет вас сформулировать материал по-новому.

Возможно, самый эффективный метод — обучить материалу другого человека, поскольку для этого вам нужно продемонстрировать глубокое концептуальное понимание. Если у вас нет добровольца, можно объяснить предмет воображаемому человеку или изложить все в письменном виде.

Чередуйте

Постарайтесь не тратить слишком много времени на какую-то одну тему — лучше регулярно переключайтесь между ними. Например, если вы изучаете новый язык, переключайтесь между двумя или тремя словарными темами или разными временами глаголов, вместо того, чтобы изучать их блоками по очереди. Эта стратегия называется чередованием, и подобно предварительному тестированию, она может вызывать разочарование, поскольку вы не можете по-настоящему погрузиться в материал, прежде чем двигаться дальше.

Но именно поэтому она работает. Многочисленные исследования показали, что эта кратковременная путаница значительно улучшает долгосрочную память.

Двигайтесь

Вопреки стереотипу о малоподвижных ботаниках, лучшие ученики обычно наиболее физически активные. Известно, что кардиоваскулярные упражнения запускают высвобождение нейротрансмиттеров, таких как допамин и адреналин, которые необходимы для формирования памяти. Иными словами, разум работает особенно плодотворно после утренней пробежки или похода в спортзал. Поэтому постарайтесь планировать обучение, опираясь на план физических занятий.

Ничего не делайте

После того, как ваш мозг столкнется с этими желательными трудностями, дайте ему прийти в себя. Это значит не просто посмотреть телевизор, а буквально ничего не делать. Профессор Микаэла Дьюар из Университета Хериот-Ватт в Эдинбурге обнаружила, что «бодрствующий отдых» — без какой-либо внешней стимуляции — позволяет мозгу консолидировать воспоминания о том, чему он научился.

Отпустите мысли в свободное плавание, за это время разум закрепит знания на долгие годы.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.