Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Решили строить личный бренд? Сначала определитесь, какой вы предприниматель

Мария Азаренок
Мария Азаренок. Иллюстрация: скриншот видео

Разные типы бизнеса требуют разных типов личного бренда. То, что хорошо для коуча, станет провалом для владельца небольшого кафе. На что обращать внимание при «создании себя»? ВИДЕО.

Предприниматель и бизнес-блогер Мария Азаренок рассказала на своем канале YouTube об особенностях построения личного бренда у разных типов бизнесменов. Бизнес-тренер и хозяин парикмахерской, по ее словам, должны подходить к этому процессу принципиально по-разному.

— Отличается ли построение личного бренда предпринимателя у бизнесменов, которые находятся на разных этапах роста компании, у работающих в разных типах, разных нишах бизнеса? Безусловно, да. Вот четыре разных типа бизнесменов:

1. Самозанятые

Бизнес таких людей полностью завязан на них и зависит от их включенности в бизнес-процесс. Личный бренд помогает предпринимателю вывести себя из конкурентной борьбы, добавив продукту ценности через свою личность, через особенное взаимодействие с клиентами.

2. Эксперты

Они тоже работают по принципу «человек — человек» или «человек — группа», но в нише знания. Бизнесмен в этой ситуации снова лицо своего продукта. Личный бренд в таком случае — инструмент для роста охвата аудитории. Все блоги и истории ведутся от имени человека.

3. Сетевые предприниматели

Люди, которые задумываются о личном бренде именно в этом бизнесе, ставят целью рекрутинг, вовлечение людей в свою команду.  Здесь очень сильно работает принцип «человек приходит на человека». Лидер показывает ролевую модель другим, именно поэтому за ним готовы идти.

4. Владельцы бизнеса в сфере услуг

В этом случае транслируются ценности бизнес-пространства: показать, как объединены и работают мастера, какой в компании сервис. Важны административные, управленческие, маркетинговые инструменты. Личный бренд — инструмент для нетворкинга, масштабирования, дальнейшего рождения франшизы.

Путь, который привел человека к этому бизнесу — основа личного бренда в этом типе предпринимательства.

Теги: личностный рост, стартап, свое дело

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.