Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Ренова» решила построить в Екатеринбурге огромное овощехранилище

ГК «Ренова» намерена построить в России сеть центров по хранению овощей и фруктов. Один из них появится в Екатеринбурге, причем нехватка овощехранилищ в регионе оставит место и другим игрокам.

Группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга собирается построить в России четыре крупных логистических центра по хранению и переработке фруктов и овощей, пишет Znak.com. Об этом 6 декабря заявил министр агропромышленного комплекса Свердловской области Михаил Копытов на расширенном заседании регионального отделения ОНФ. Овощехранилища компания намерена построить в Екатеринбурге, Москве, Новосибирске и на Дальнем Востоке.
 
Переговоры с представителями компаний непосредственно на месте начнутся на этой неделе, сказал г-н Копытов. Для объекта рассматриваются четыре площадки: возле аэропорта Кольцово, на 23 км по Тюменскому тракту, УралНИИСХоз и последняя ближе к Белоярскому, отметил министр. По его словам, «Ренова» готова создать совместное предприятие вместе с компаниями, которые разрабатывают на них проекты. 
 
«Мы в этом заинтересованы. У нас картофель и овощи на 70% производит население. Но эту продукцию сети не берут. С логистическими центрами — туда приехал, сдал, денег заплатили, и оттуда продукция единым брендом идет круглый год»,  добавил чиновник.
 
Сейчас Свердловская область испытывает резкую нехватку хранилищ, весной овощи приходится импортировать, что приводит к резкому возрастанию цен, напомнил министр.
 
Олег Хабибуллин, владелец компании «Агромир», сказал DK.RU: сейчас в регионе практически нет овощехранилищ, и даже если «Ренова» реализует масштабный проект в ближайшие два года, емкость рынка все равно не будет закрыта. 
 
«Я вижу, что интерес потенциальных инвесторов к этой сфере все равно останется. Тем более если правительство России распространит господдержку на такие проекты, как овощехранилища и теплицы закрытого грунта, то это еще увеличит их инвестиционную привлекательность. Думаю, в следующем году мы увидим еще несколько проанонсированных проектов», — отметил г-н Хабибуллин.
 
В «Ренове» не ответили на запрос DK.RU.
 
Напомним, о намерении создать сеть оптовых распределительных центров ранее сообщила инвесткомпания Proxima Capital. Строительством займется холдинг «Росагромаркет», который компания создала вместе с девелоперской компанией «Ермак». Предполагается, что три площадки появятся в Подмосковье, по одной — в Новосибирске, Ростове-на-Дону и Владивостоке, а еще один появится в Екатеринбурге или Татарстане. Площадь центров составит от 50 до 300 тыс. кв. м, сообщал DK.RU.
 
Ранее свердловские фермеры вместе с екатеринбургской Овощебазой № 4 создали кооператив «УралАгроКооперация», сообщал DK.RU. Союз намеревается потеснить на рынке южных производителей овощей и снизить цены на 20-30%.
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.