Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Рекордные инвестиции в иностранные компании. Михаил Фридман стал бизнесменом года в России

«На Западе очень упрощенное представление о России, как и в России о Западе. Россия — это олигархи, а все олигархи — это агенты Кремля». Forbes назвал бизнесменом года основателя «Альфа-групп».

Михаил Фридман, крупнейший акционер LetterOne и основатель «Альфа Групп», признан бизнесменом года по версии российского Forbes. В 2017 г. он инвестировал в иностранные компании максимальную сумму для российских бизнесменов — более $5 млрд. Холдинг LetterOne приобрел английскую сеть здорового питания Holland & Barrett за $2,3 млрд, еще $3 млрд вложил в новый фонд компании Pamplona Capital Management экс-партнера Фридмана Александра Кнастера. Фонд купил американскую медицинскую компанию Parexel за $4,5 млрд и BakeMark, одного из лидеров хлебопекарной промышленности США.
«L1 и вся система инвестиционных проектов, которую мы строим на Западе, — это совершенно новая жизнь. Здесь [в России] я все понимаю, я знаю, как решить вопрос, кто его может решить, как к этому человеку обратиться. А с L1 мы вступили на совершенно новую территорию. Для нас это вызов, это очень интересно и очень сложно», — рассказал г-н Фридман. 
Работу российских бизнесменов на Западе, прежде всего в США, тормозит политическая обстановка. «На Западе очень упрощенное представление о России, так же как и в России о Западе. Россия — это олигархи, а все олигархи — это агенты Кремля», — говорит миллиардер. 
 
Михаил Фридман стал первым предпринимателем, который стал бизнесменом года во второй раз. Первый раз ему присвоили такое звание за сделку по продаже 50% акций нефтяной компании ТНК-ВР «Роснефти» за $28 млрд, в которой миллиардер был организатором. Акционеры «Альфа-Групп» за свои 25% ТНК-ВР в марте 2013 года получили $14 млрд. Сейчас состояние Фридмана оценивается в $14,4 млрд. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.