Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Реконструкция здания Уральского приборостроительного завода стартует в октябре 2015 г.

«Пред-Групп» вовремя начнет реконструкцию Уральского приборостроительного завода. Но итоговая стоимость проекта превысит планируемую — работы потребуют большое количество импортных комплектующих.

Как и планировалось ранее, редевелопмент территории Уральского приборостроительного завода на набережной Городского пруда (Горького, 17) начнется в 2015 г. Как заявил DK.RU директор «Пред-Групп» Геннадий Черных, в настоящее время проект находится на этапе проектирования и изысканий.

Реконструкция здания Уральского приборостроительного завода стартует в октябре 2015 г. 1

 

«Планируем выйти на строительство в октябре и завершить проект летом 2018 г. Пока сложно назвать объем инвестиций, так как это будет жилой комплекс премиум-класса, а этот сегмент недвижимости наиболее полно насыщен импортными комплектующими. Какие цены будут через полтора года, думаю, можно только предсказывать», — рассказал Геннадий Черных.

 

Напомним, в прошлом году «Пред-Групп» объявила международный конкурс проекта реконструкции УПЗ, победителем которого стало московское архитектурное бюро «Т+Т». Проект столичных архитекторов предусматривает сохранение здания: внешний вид фасадов, выходящих на набережную, не будут кардинально изменены (на них появится орнамент, разработанный на основе уральских узоров). Кроме того, проект не предусматривает строительство высоток, чтобы не нарушать привычный архитектурный ансамбль на набережной. Пожалуй, самым радикальным решением можно назвать снос части здания для создания прямого пешеходного прохода с набережной до ул. Пушкина.

Реконструкция здания Уральского приборостроительного завода стартует в октябре 2015 г. 2

 

«Этот конкурс показал, как можно работать с такого класса территориями и как можно реализовывать проект редевелопмента на бывших промышленных территориях», — заявил замглавы администрации по вопросам капитального строительства Сергей Мямин.

 

После реконструкции на месте УПЗ появится комплекс элитного жилья (не апартаменты) с предприятиями торговли, бытового обслуживания и общепита, а также с подземной парковкой. Общая площадь комплекса — 25 тыс. кв. м.

Стоит отметить, что компания «Пред-Групп» намерена реализовать еще один проект редевелопмента в Екатеринбурге— строительство мультимодального транспортно-пересадочного узла на месте АООТ «Уральского завода гражданской авиации» (Белинского, 262). Несмотря на то, что проект уже готов, сроки выхода на площадку пока обсуждаются.

«К сожалению, текущая экономическая ситуация не придает динамики этому проекту, — отметил Сергей Мямин. — Но мы уверены, что строительство начнется в скором времени».

Несмотря на обострение экономической ситуации, в центре Екатеринбурга продолжается реализация еще одного проекта редевелопмента — строительство ЖК «Макарский» на месте элеватора ОАО «Екатеринбургского мукомольного завода» (Челюскницев, 58), которое осуществляет Уральская горно-металлургическая компания.

Реконструкция здания Уральского приборостроительного завода стартует в октябре 2015 г. 3

 

«В ближайшее время планируется утверждение эскизного проекта на Градостроительном совете Екатеринбурга, а также разработка проектной и рабочей докумсентации по первой очереди строительства и прохождение государственной экспертизы проектной документации», — рассказал DK.RU директор по капитальному строительству и инвестициям УГМК-Холдинга Сергей Ерыпалов.

 

ЖК «Макаровский» площадью 95 тыс. кв. м будет включать 848 элитных квартир, подземный паркинг на 900 машиномест и другие сервисные проекты. Срок окончания строительства — 2022 г.

Между тем существующая в городе практика редевелопмента заставила городские власти задуматься о формировании стратегии редевелопмента в Екатеринбурге.

«У нас не должен редевелопмент превращаться в просто замещение промышленных территорий жилыми кварталами, как сейчас во многом это происходит, причем. Не только в Екатеринбурге, но и в Москве, например, – поделился своим мнением главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев. – Ключ к решению проблемы — в разработке Генплана. Тогда решение по каждому проекту будет выноситься не только в строго индивидуальном порядке, но и согласно стратегическому развитию города».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.