Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Для рекламы четырех екатеринбургских ресторанов «украли» символику ЧМ-2018

УФАС возбудило дело в отношении екатеринбургской рекламной фирмы. Продвигая своих клиентов, она незаконно использовала символику чемпионата мира в соцсетях и на билбордах.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области возбудило дело в отношении рекламной фирмы «АЙ». Как рассказали в пресс-службе ведомства, компания разместила на трассе Екатеринбург-Кольцово билборды с рекламой екатеринбургских ресторанов — Lе Grand Cafe, GRAND УРЮК, Panorama asp и Dolce Vita. На рекламных конструкциях  использовали обозначение «Ekaterinburg 2018», «сходное до степени смешения с товарным знаком, принадлежащим FIFA, которому предоставлена правовая охрана на территории России».

Такое же обозначение применяли в группе ресторана Le Grand Cafe в социальной сети Facebook. Кроме того, рекламщики использовали для продвижения своих клиентов выражение «WORLD CUP FOOD BALL», сходное с фразой «WORLD CUP FOOTBALL». Разрешения FIFA на использование символики специалисты компании не получали.

УФАС решила, что рекламная фирма «АЙ» незаконно использовала символику чемпионата, чтобы «сформировать у потребителя представление о FIFA и мероприятиях», и нарушила ФЗ «О защите конкуренции» и ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Отметим, на прошлой неделе ведомство уличило в незаконном использовании символики мундиаля компанию «Уральские авиалинии». Авиаперевозчик разместил в журнале «Аэроэкспресс» рекламу со слоганом «Летим на футбол»  и список городов проведения матчей. Впрочем, как пишет 66.ру, в авиакомпании считают претензии УФАС необоснованными. 

«Уральские авиалинии» не усматривают нарушения антимонопольного законодательства. В макетах, размещенных в журнале «Аэроэкспресс» и специальном разделе на сайте, были опубликованы города полетной программы авиакомпании в рамках чемпионата мира 2018 года. Авиакомпания «Уральские авиалинии» является одним из аккредитованных FIFA авиаперевозчиков на время проведения чемпионата, — заявила начальник отдела по связям с общественностью ОАО АК «Уральские авиалинии» Вера Гасникова.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.