Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Рейтинг инвестиционных компаний

Исходная информация для расчета рейтинга пре-  доставлена ведущими инвестиционными компа-  ниями области, а также биржами и торговыми  системами ЕФБ, УРВБ, РТС. В рейтин

Исходная информация для расчета рейтинга пре-
 доставлена ведущими инвестиционными компа-
 ниями области, а также биржами и торговыми
 системами ЕФБ, УРВБ, РТС. В рейтинг включены наиболее информационно открытые компании, которые предоставили нам свою финансовую отчетность, но, как показывает анализ, именно эти компании и являются наиболее активными субъектами рынка.
Принципиальным отличием данного рейтинга от рейтинга, например, региональной редакции газеты “Деловой экспресс” является то, что он строился на основе фактических балансовых показателей инвесткомпаний, а не на основе экспертных опросов субъектов рынка. В то же время данный рейтинг — это не простая группировка компаний по абсолютным показателям, например, по размеру собственного капитала, по оборотам в торговых системах и т.п., а представляет собой фундаментальный анализ деятельности компаний, сжатый в несколько интегральных показателей.
Для расчета итогового рейтинга компаний использовались два интегральных показателя:
•интегральный показатель финансового состояния компании (табл. 2), который характеризует комплекс финансовых параметров компании, таких как рентабельность (табл. 4), ликвидность (т.е финансовая зависимость компании от заемных средств) (табл. 5), эффективность управления (табл. 6), и показатель финансовой динамики, характеризующий изменение финансовых показателей за 1997 год;
•интегральный показатель торговой активности компании (табл. 3) характеризует обороты компании в торговых системах и выручку от реализации этих компаний.
Таким образом, итоговый рейтинг компании зависит от ее торговой активности и эффективности этой торговой активности, что, на наш взгляд, достаточно точно отражает реальное позиционирование компании на местном рынке.
В заключение следует сказать, что финансовые результаты компаний взяты по итогам 1997 года. За первую половину 1998 года произошло дальнейшее углубление кризиса на фондовом рынке, что сильно изменило финансовую ситуацию во многих, в том числе и достаточно крупных, компаниях. И как нам сказал руководитель одной инвестиционной компании, делать подобный рейтинг за первое полугодие 1998 года было бы насмешкой над “больным” рынком и его субъектами. 
      
Примечание.
В таблицах даны значения рейтинговых показателей в относительных процентных пунктах, они характеризуют количественное позиционирование компании по данному показателю либо в итоговом рейтинге.

Примечание к табл.

Рейтинг по показателю рентабельности отражает соотношение выручки и чистой прибыли. Рейтинг по показателю ликвидности отражает соотношение собственных и заемных средств. Рейтинг финансовой динамики отражает изменение основных финансовых показателей в 1997 г. по сравнению с 1996 г. Более подробно методика расчета рейтингов приводится на стр. 64.

Агентство “ФинИнфо” представляет рейтинговую оценку инвестиционных институтов Свердловской области. Исходная информация предоставлена рядом инвестиционных компаний, а также биржами: ЕФБ, УРВБ. При составлении рейтинга использовалась информация с сервера РТС.
Агентство благодарит все инвестиционные компании, руководство ЕФБ и УРВБ за сотрудничество и предоставленную информацию.
В рейтинг вошли 18 ведущих инвестиционных компаний области. Всего планировалось включить в рейтинг 30 компаний, но, к сожалению, 12 компаний не предоставили свои финансовые показатели на момент расчета.
Для составления рейтинга использовались два интегральных показателя:
• показатель финансового состояния компании;
• показатель торговой активности.

1. Методика расчета интегрального показателя финансового состояния.
Интегральный показатель финансового состояния компании рассчитывается на основании следующих исходных финансовых данных:

 

На основании исходных финансовых данных рассчитываются четыре показателя:
• показатель рентабельности;
• показатель ликвидности;
• показатель эффективности управления;
• показатель динамики.
Каждый показатель рассчитывается как среднеарифметическое входящих в него коэффициентов.

1. Коэффициенты расчета показателя рентабельности.

На основании четырех финансовых показателей рассчитывается интегральный финансовый показатель для каждой компании как среднеарифметическое из составляющих его финансовых показателей.
Максимальное значение интегрального показателя среди всех компаний принимается за 100%, и от него нормируются показатели всех остальных компаний.

2. Методика расчета интегрального показателя торговой активности.
На основе данных биржевых торгов и сделок в торговых системах рассчитывается второй интегральный показатель торговой активности инвестиционных институтов. Он рассчитывается как среднеарифметическое коэффициентов торговой активности.

*  — объем торгов в РТС пересчитывается в рубли по среднему курсу $ за соответствующий период.

Итоговый рейтинговый коэффициент рассчитывается как среднее арифметическое из двух интегральных показателей.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.