Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Региональный инжиниринговый центр при УрФУ получит 50 млн федеральных рублей

Транш ожидается уже в текущем году: региональный инжиниринговый центр вошел в число одиннадцати аналогичных пилотных проектов Минобрнауки РФ, которые решено поддержать материально.

В сентябре правительство РФ запустило пилотный проект по созданию инжиниринговых центров при российских вузах. В нем объединились Минобрнауки и Минпромторг. Всего по стране собрали 96 программ развития инжиниринговых центров от 91 высшего учебного заведения. Участники министерского заседания 16 октября выбрали из этого числа одиннадцать лучших проектов, для которых было рекомендовано увеличить финансирование. В числе победителей оказался и УрФУ.

Напомним, соглашение о создании на базе УрФУ Регионального инжинирингового центра было подписано правительством области, руководством вуза и рядом промышленных предприятий во время международной выставки Russia Arms Expo 2013 в Нижнем Тагиле. На первом этапе РИЦ будет заниматься развитием аддитивных и лазерных технологий, на втором этапе планируется внедрение и других перспективных технологий в машиностроении.

Площадка центра будет вначале располагаться на территории Экспериментально-производственного комбината УрФУ, в дальнейшем ее перенесут в технопарк «Университетский». В УрФУ предполагается создать полную производственную линию аддитивных технологий и механообработки. Как сообщает пресс-служба областного правительства, РИЦ сможет оперативно производить предоставлять для предприятий различную продукцию, в том числе - детали сложной геометрической формы. Кроме того, на оборудовании будут проходить обучение студенты университета.

О своем желании войти в уставный капитал РИЦ заявили машиностроительный завод имени Калинина и ОАО «Новатор». Также акционерами Регионального инжинирингового центра могут стать собственно УрФУ и ОАО «Уральский университетский комплекс». Ранее о готовности сотрудничать с центром заявило руководство Московского государственного технологического университета.

«Для правительства области важно, что этот проект развивается совместно наукой и промышленными предприятиями, поэтому мы являемся третьей стороной соглашения и полностью поддерживаем этот проект, - заявил свердловский премьер Денис Паслер. - Когда мы обсуждали программу развития промышленности региона, меры поддержки с экспертами, то постоянно возникал вопрос необходимости создания внедренческого центра, который мог бы взять на себя аудит производств, нуждающихся в модернизации, разработку конкретных решений под отдельное предприятие и внедрение самых современных технологий. Первый такой шаг мы сделали, отмечу, что благодаря активности областного министерства промышленности, УрФУ, промышленных предприятий это было сделано в очень сжатые сроки. Включение в 11 федеральных пилотных проектов показывает, что мы движемся в современных трендах».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.