Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Референдум в Голландии не оставил надежд Украине вступить в ЕС

По предварительным итогам референдума, прошедшего в Нидерландах 6 апреля, против ассоциации высказались более половины голландцев. Официальные результаты власти страны объявят 12 апреля.

Против ассоциации проголосовали 61,1% пришедших на участки, а поддержали ее чуть более 38%, сообщает РБК со ссылкой на нидерландское издание NOS. Референдум можно считать состоявшимся, поскольку был преодолен минимальный 30%-ый порог явки: всего в голосовании участвовали 32,2% избирателей (более 4 млн человек).

Больше всего граждан Нидерландов, поддержавших идею ассоциации Украины с ЕС, оказалось в Амстердаме и Утрехте: там «за» проголосовали 52,5% и 57,4% избирателей соответственно. А вот жители Роттердама и Гааги, наоборот, в большинстве своем не поддержали вступление Украины в Евросоюз: против проголосовали 64% и 58,9% соответственно, однако явка в этих двух городах, в отличие от Амстердама и Утрехта, оказалась ниже необходимых 30%.

Как пишет NOS, другие крупные муниципальные образования Нидерландов не поддержали идею ратификации договора.

И что теперь будет?

Напомним, проведение общенационального референдума в Нидерландах инициировали активисты-евроскептики Geenpeil. В октябре 2015 года их петиция о проведении голосования собрала среди граждан необходимое количество подписей. Чиновники Евросоюза надеялись, что явка будет очень низкой, меньше необходимых 30%. Это позволило бы проигнорировать итоги голосования в том случае, если большинство избирателей будет против ассоциации Украины с ЕС. Однако теперь, когда очевидна победа противников этого объединения, правительству страны наверняка придется пересмотреть свою позицию по этому вопросу.

Голландский премьер-министр страны Марк Рютте выступал за ратификацию договора об ассоциации Украины с ЕС, но не исключал, что население страны откажется от ратификации соглашения об ассоциации.

«Если референдум будет признан состоявшимся, то это повлечет за собой соответствующие последствия. Вопрос будет обсуждаться на различных уровнях, в том числе в национальном парламенте и в ЕС. И на это уйдет определенное время, может быть, дни или недели», - приводит ТАСС слова Рютте.

Другие голландские политики подтверждали, что результаты голосования должны быть учтены.

«У нас возникает сложная ситуация, потому что 27 стран ЕС и Украина уже ратифицировали это соглашение. Однако не учитывать голос тех, кто проголосовал против, просто нельзя», - говорит сторонник ассоциации и лидер Партии труда Дидерик Самсом.

Политологи уверены, что правительство Нидерландов скорее пойдет против Европы, чем против своих граждан. К тому же, через год в Нидерландах состоятся парламентские выборы, а антиевропейские настроения охватывают все большее количество жителей страны на фоне терактов и миграционного кризиса.

«Когда две третьих избирателей говорят нет (соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной), то это вотум недоверия населения (политической) элите в Брюсселе и Гааге», - прокомментировал лидер голландских крайне правых Герт Вилдерс.

Итоги голландского референдума являются приговором президенту Украины Петру Порошенко, заявил депутат президентской фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной Раде Мустафа Найем.

«Это приговор президенту страны, который, имея все полномочия, в течение двух лет системно и настойчиво между прошлым и будущим выбирал прошлое; который, вопреки воплям людей и своим же декларируемым лозунгам, выбирал в партнеры «элиту» и олигархов, а не гражданское общество и новое поколениею. …Если и когда мы сможем, жители Гааги, Амстердама, Роттердама или Утрехта, проголосовавшие против, пожалеют о результатах сегодняшнего референдума. Я верю», — написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Результаты голосования демонстрируют то, как относятся «рядовые жители Европы» к ассоциации, отметил Найем. Он призвал украинцев «не сорваться в истерику, а сцепить зубы, набраться опыта, смелости и методично взять ответственность в свои руки».

Публицист и политолог Анатолий Вассерман уверен, что «Нидерланды сейчас подвергаются мощнейшей пропагандистской атаке с целью вынудить большинство граждан проголосовать за Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом».

«Причем некоторый экономический смысл в ратификации соглашения есть: оно гарантирует разграбление остатков Украины с такой скоростью, что и Нидерландам достанется несколько вкусных кусочков. А поэтому, в принципе, я не исключаю того, что в Нидерландах найдется достаточное число людей, соблазненных этой перспективой наживы за чужой счет, хотя бы кратковременной. 

Но, насколько я могу судить, выгода будет недолгой, а позор и неприятности — навсегда, поскольку в рамках этого соглашения об ассоциации на территорию Европейского союза, в том числе и в Нидерланды, может полулегально просочиться немалое число людей, уже натренировавшихся убивать и грабить. И само по себе участие Нидерландов в откровенном разграблении Украины изрядно испортит их репутацию, как репутацию всего ЕС.

Кроме того, поддержка соглашения сделает Нидерланды в глазах здравой части общественного мнения сторонниками нынешних киевских террористов. И по мере осознания всем миром террористической природы тех, кто в Киеве сейчас именует себя властью, это будет немилосердно бить по репутации Европы. 

Я все-таки надеюсь, что в Нидерландах возобладает здравый смысл и инстинкт самосохранения, и большая часть их граждан проголосует против ассоциации», - приводит портал Антимайдан.ру  слова Вассермана.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.