Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Рецепты борьбы со стрессом от бизнес-women Екатеринбурга

Йога, бодибилдинг, бассейн и аутотренинг – деловые женщины уральской столицы рассказали ДК, как им удается сохранять самообладание, хорошее самочувствие и позитивный настрой.

По оценкам американских ученых, около 40% работников живут в состоянии постоянного стресса. 57% из них испытывают страдания из‑за сверхурочной работы, а 35% — из‑за завышенных требований руководства. Героини рейтинга «ДК» поделились простыми рецептами борьбы со стрессовыми ситуациями на работе.

Екатерина Поспелова, директор УК торгово‑офисного центра «БУМ»:

«Я управляю торговым центром, и у меня с утра до вечера стресс. Во‑первых, стараюсь все сложные ситуации воспринимать с юмором. С отрицательными эмоциями невозможно достичь положительного результата. Плюс к тому занимаюсь йогой и бодибилдингом. Йога помогает мне балансировать свое состояние: я научилась правильно дышать, не выходить из себя, если меня провоцируют. Бодибилдинг позволяет избавляться от негативных эмоций — стресс просто уходит в железо».

Наталия Оборина, директор туристической сети «ЭЛИТА Трэвэл»:

«В моем характере есть такая черта — чем хуже, тем лучше. В стрессовой ситуации мне проще принимать важные решения, которые потом оказываются судьбоносными. Если, например, турист не вылетел по какой‑то причине, нет смысла психовать — надо искать варианты выхода. Я просто продолжаю действовать. Если честно, гораздо сложнее бороться не со стрессом, а с обидой, поскольку я не знаю, что с этим чувством делать».

Юлия Франгулова, совладелица и гендиректор сети клиник лазерной косметологии «Линлайн»:

«Какой‑то специальной программы снятия стресса у меня нет. Обычно стараюсь сосчитать до десяти и только потом что‑то говорить. Хотя иногда надо дать выход эмоциям, не копить их в себе. Но чаще стараюсь не зацикливаться на проблеме, а идти дальше, переключиться на другое дело. Стремлюсь в любых минусах увидеть плюсы — они всегда есть. И тогда в ситуации становится проще разобраться, сделать правильные выводы».

Алла Жукова, генеральный директор ГК «Кастом»:

«На самом деле я стараюсь не допускать подобных ситуаций на работе. Своего рода профилактикой является регулярное посещение спортивного зала и бассейна. Бываю там минимум три раза в неделю. Когда системно этим занимаешься, то и напряжения ненужного не возникает. Плюс к тому стараюсь минимум два раза в год куда‑то ездить по работе. От таких поездок получаю не только положительный эмоциональный заряд, но и новые знания».

Валентина Муранова, президент Уральского банковского союза:

«В моей работе каких‑то особых стрессов нет. Но если все‑таки случаются, то стараюсь думать о чем‑то хорошем. Павел Чернавин, бывший председатель правления банка «Северная казна», говаривал: «Если не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней». Думаю, что всегда есть возможность найти позитивные стороны. И стараюсь не зацикливаться на плохом, чтобы не усугублять ситуацию».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.