Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Реальные системы управления для реальной экономики

том и зимой, сложно при ажиотажном спросе на про- дукцию и при полном отсутствии такового. Но перечислять сложности и сваливать собственные проколы в управлении на внешние причины можно бесконечно

том и зимой, сложно при ажиотажном спросе на про-
дукцию и при полном отсутствии такового. Но перечислять сложности и сваливать собственные проколы в управлении на внешние причины можно бесконечно долго — если, конечно, нет желания изменить ситуацию. В условиях затянувшегося финансового кризиса для выживания предприятия требуется эффективное и безошибочное управление, а также решение задач стратегического планирования с учетом реально складывающейся ситуации.

Впрочем, агитировать руководителей предприятия за использование в своей деятельности современных информационно-аналитических систем, на базе которых во всем мире решаются подобные задачи, уже не нужно. Сегодня в России определенной популярностью пользуются несколько десятков различных систем планирования и управления ресурсами. Но к сожалению, реальный эффект от использования этих систем зачастую оставляет желать лучшего…

В чем же дело? Почему не окупаются огромные (для наших небогатых предприятий) затраты на внедрение мощных систем? Одна из причин, как ни странно, состоит в том, что при выборе конкретной системы для конкретного предприятия предпочтение обычно отдается одной из крайних позиций — либо приобретается самый мощный и дорогой программно-аппаратный комплекс, либо построение комплекса осуществляется силами собственных программистских коллективов, оставшихся от эпохи массового внедрения АСУ. Но первый вариант предназначен для использования на крупных предприятиях, имеющих годовой оборот в несколько миллиардов долларов, а второй… Как ни странно, второй также ориентирован на сильные предприятия, способные вести многолетние разработки, требующие значительных ресурсов. Может быть, решение, оптимальное для российских предприятий, лежит где-то посередине?

Было бы странно, если бы на международном рынке не было систем, ориентированных на предприятия среднего звена. Но, несмотря на многолетнюю практику успешного использования подобных систем на Западе, в России они до последнего времени оставались практически неизвестными. Лишь в последние год-два на нашем рынке наметилось некоторое оживление. Наряду с отечественными разработками (в качестве примера можно привести программный комплекс «Галактика») на российском рынке появился сопоставимый по ценам программно-аппаратный комплекс управления предприятием PRMS, представленный компанией Computer Associates и ее российским партнером R-Style. Обратите внимание, что речь идет именно о программно-аппаратном комплексе, находящемся в диапазоне цен, который раньше занимали только программные средства! А стало это возможным благодаря тому, что компания IBM развернула в России специализированную программу Solution Channel, ориентированную на конечных потребителей систем среднего класса.

Что такое Solution Channel?

Что представляет собой новая инициатива IBM? Для ответа на этот вопрос стоит вспомнить, как протекает установка любого сложного программно-аппаратного комплекса и работа с ним. Поставщик аппаратных средств утверждает, что все неприятности у потребителя связаны с ошибками в программном обеспечении, поставщик программ — что фирма-интегратор или программисты предприятия установили несовместимое с программой оборудование, а программистам остается говорить, что виновато и оборудование, и программное обеспечение. Все, круг замкнулся, а виноватых нет… Естественно, заказчики остаются недовольными, и не толпятся в очереди, а потихоньку начинают расходиться.

Осознав причины подобного положения дел, корпорация IBM объявила и, что более важно, реализовала в России программу Solution Channel, направленную на предоставление комплексных услуг по установке и внедрению программно-аппаратных комплексов управления предприятиями. В рамках программы осуществляется поставка конечным заказчикам серверов среднего уровня на базе хорошо известной платформы AS/400, отличающейся высокой надежностью и производительностью. Для этой платформы разработана версия популярного программного комплекса управления и планирования PRMS фирмы CA, локализованная и развиваемая московской компанией R-Style, вот уже более шести лет работающей на российском рынке финансовых систем.

В чем преимущества PRMS?

Что ни говори, все системы управления предприятием, перешагнувшие в своем развитии определенный рубеж, довольно близки по своим характеристикам. Все они состоят из нескольких модулей, каждый из которых позволяет решать комплекс задач, специфичных для той или иной группы предприятий. Наиболее мощные системы не только обеспечивают контроль текущего состояния предприятия, но и позволяют просчитать варианты развития событий в зависимости от принимаемых руководством решений. Наконец, все системы декларируются как многоплатформенные. К сожалению, довольно часто реклама подобных систем оказывается, мягко говоря, необъективной. Либо объявленные возможности реализовываются не в полной мере, либо между разработчиком и заказчиком существуют существенные расхождения в терминологии, либо предлагается система, содержащая огромное количество функций, большая часть из которых никакой актуальности для предприятия не представляет. Да, маркетинг — это искусство…

Система PRMS, если говорить откровенно, предоставляет вам только те возможности, за которые вы платите. Не больше, но и не меньше! Однако при внедрении системы можно выбрать отдельные модули, решающие наиболее актуальные для предприятия задачи. В самом деле, народная мудрость гласит, что «пирог надо грызть с краю». И в соответствии с этим подходом PRMS позволяет решать задачу по вводу в эксплуатацию интегрированной системы управления предприятием постепенно, без нанесения собственному бюджету большого ущерба. И лишь после внедрения в работу закупленных программных и аппаратных средств переходить, по мере необходимости, к следующим этапам.

Основная методология PRMS заключена в модели бизнес-системы, под структуру которой оптимизированы программные и аппаратные средства. В рамках основной концепции разработчиками PRMS (фирма Acacia Technologies) были выделены семь уровней функционирования любого предприятия, охватывающие все основные направления его деятельности. К ним относятся:

• обслуживание клиентов и управление выполнением заказов;

• финансовый, бухгалтерский учет и администрирование;

• управление ресурсами предприятия;

• контроль качества закупаемого сырья (комплектующих) и производства на всех этапах технологического процесса;

• управление складскими ресурсами;

• поддержка принятия решений по перспективам развития;

• расширенное планирование и управление ограничениями.

Этот подход в системе PRMS был воплощен около десяти лет назад. За это время система была внедрена на более чем 3600 предприятиях и основные идеи, положенные в ее основу, получили самое надежное подтверждение — они прошли проверку опытом практической работы. Нет нужды говорить, что за это время в системе были устранены ошибки и шероховатости, имевшиеся в начальных версиях. Поставляемое сегодня программное обеспечение ориентировано на непрерывную работу в течение многих месяцев, а то и лет.

В отличие от аналогичных систем, PRMS поставляется без ограничения количества пользовательских лицензий. Надо отдать должное Computer Associates — компания сумела понять реальное положение дел в российской экономике и российские традиции в распространении программного обеспечения. В результате стратегия продвижения PRMS на российский рынок основана не на сдерживании развития предприятия (ведь при увеличении количества рабочих мест заказчику не нужно дополнительно платить ни копейки), а на расширение функциональных возможностей по мере развития системы.

Еще одной уникальной особенностью PRMS является заложенная в комплекс возможность организации взаимодействия с предприятиями, использующими аналогичные системы управления (не обязательно PRMS!). Это означает, что решение набившей оскомину «проблемы взаимных поставок и неплатежей» во многом может быть переложено на автоматизированный комплекс.

Немаловажным фактором успеха PRMS на международном, да и на российском рынке, является ее открытость — PRMS использует стандартные, хорошо документированные системы программирования и управления базами данных, что позволяет без особых усилий адаптировать программные средства к особенностям предприятия, а также многократно облегчить сопровождение системы в ходе эксплуатации.

Но и это еще не все. Реализация системы управления на базе AS/400 и PRMS позволяет реально снизить уровень затрат на эксплуатацию системы в целом. Прежде всего, AS/400 имеет значительно меньшую стоимость владения по сравнению с традиционными серверными решениями на базе персональных компьютеров. Во-вторых, появляется возможность использовать для построения рабочих мест комплекса управления предприятием всего парка компьютеров (пусть даже устаревших), которые уже есть на предприятии. Это означает, что достигается реальная экономия средств на приобретение новых аппаратных и программных средств для оснащения рабочих мест, сумма которых во многих случаях сопоставима со стоимостью самой системы.

Вклад R-Style

Не менее важную роль в продвижении системы PRMS внесла и компания R-Style. Именно здесь проведена полная адаптация программных компонентов системы к требованиям российского законодательства, в результате чего получен комплекс программных средств, полностью совместимый с нашими непростыми правилами начисления налогов, ведения бухгалтерского учета, планирования перевозок, управления сбытом и производством, контролем складов и многими другими аспектами работы предприятий, имеющими «национальные особенности». R-Style в рамках программы Solution Channel осуществляет централизованную разработку приложений и модулей, отражающих российскую специфику, поставку и установку «под ключ» программно-аппаратных комплексов на базе AS/400 и системы PRMS.

В то же время компания R-Style приветствует активное участие в процессе внедрения системы и представителей заказчика. В отличие от «тяжелых систем» класса R3 группа представителей заказчика вполне способна после нескольких часов консультаций самостоятельно настроить комплекс PRMS для работы на своем предприятии. А открытость системы и доступность структур баз данных, языков программирования высокого уровня и стандартизованных пользовательских интерфейсов предоставляют возможность создания собственных модулей и задач, которые, кто знает, могут оказаться полезными и для других заказчиков.

Усилия специалистов R-Style совместно с сотрудниками предприятия заказчика приводят к значительному сокращению сроков внедрения системы, первые модули которой вступают в эксплуатацию уже через квартал после начала работ, а полный комплекс программно-аппаратных средств по управлению предприятием может быть введен в эксплуатацию менее чем за год. Эти показатели в полтора-два раза выше, чем у большинства конкурирующих систем.

А есть ли недостатки у PRMS?

Да, конечно. Внедрение описываемого комплекса позволяет создать только информационную основу для управления предприятием. Много это или мало? Система при квалифицированном обслуживании способна предоставлять руководителю информацию о реальном положении дел и прогнозировать развитие ситуации при принятии того или иного решения. Ошибки во вводимых в систему данных, возникающие по небрежности либо по злому умыслу, могут быть обнаружены и отфильтрованы. Но сама по себе PRMS принимать решения не будет! Это означает, что реальную ответственность за последствия тех или иных действий свалить на «ошибки в программном обеспечении», «неграмотный персонал» и так далее не получится.

Вот в этом-то и состоит главный недостаток PRMS! Предлагаемые компанией R-Style системы комплексного управления предприятием неудобны в случаях, когда средства, выделяемые на внедрение такой системы, планируется просто расхитить и свалить вину на поставщиков комплекса. Ведь R-Style доводит проекты до этапа практической работы! Поэтому прежде чем сделать выбор в пользу того или иного решения, не полагайтесь только на эту статью. Определитесь с целями, которых вы хотите достичь, приступая к реализации проекта построения комплексной системы управления предприятием. Затем оцените степень затрат на альтернативные решения и сроки их внедрения. А уже после этого решайте…

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.