Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Реальные доходы россиян выросли впервые за пять лет. Но до 2014 г. все еще не дотягивают

По статистике зарплаты в России немного растут — в отличие от предпринимательской прибыли и теневых заработков. Но рост реальных доходов остается ниже 1%.

В 2019 г. реальные располагаемые доходы россиян выросли на 0,8%, сообщил Росстат. В 2014-2017 гг. они падали, а за 2018 г. увеличились всего на 0,1%. При этом из-за сильного падения в предыдущие годы доходы за 2019 г. остались ниже уровня 2013 года на 7,5%.

При этом в четвертом квартале прошлого года рост резко замедлился — до 1,1% в год против 3,1% в третьем квартале. Тогда столь резкий скачок удивил экономистов, но Росстат объяснял его опережающим ростом доходов граждан от трудовой деятельности и низкой базой третьего квартала 2018 г. Реальные зарплаты обеспечили динамику на фоне стагнации доходов от предпринимательства и теневых заработков, сказал РБК профессор РЭШ Олег Шибанов. Однако годовые темпы роста реальных зарплат падают: в ноябре они замедлились до 2,7% с 3,8% в октябре. 

Причиной роста реальных доходов россиян во втором полугодии стало и замедление инфляции, сказала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Повлиять могли также бюджетные выплаты, например, перечисление пособий в рамках нацпроекта «Демография». 

в 2014-17 гг. обвал реальных располагаемых доходов составил 8,4%, а за 2018-19 гг. удалось компенсировать лишь 10% этого обвала. Реальные располагаемые доходы в 2019 г. составляли лишь 92,5% от уровня 2013 г., указывает Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента «Локо-инвест». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.