Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Разве кто сомневался, что Путин не уйдет на пенсию? Так зачем было крутить и мудрить?»

«Разве кто сомневался, что Путин не уйдет на пенсию? Так зачем было крутить и мудрить?»
Иллюстрация: Официальный сайт Госдумы РФ

«Эксперты застонали и испустили дух. И наступила эпоха прямоты и честности, насколько мы вообще можем себе это позволить». Евгений Енин об отважной женщине, забытом рубле и вечном Президенте.

Евгений Енин, телеведущий, блогер, автор рубрики «Смотритель» на DK.RU:

— Во вторник рояль российской политики понесло по феерическим кочкам. В Госдуме было запланировано голосование за путинские поправки к Конституции. Понятно, что процедура должна была пройти торжественно, с ярко выраженным энтузиазмом, иногда переходящим в овации. Так, чтобы радость от поправок покрыла бы падение рубля, как бык овцу.

Все пошло так, что мы не то что про падение рубля, про само его существование чуть не забыли.

Началось все с того, что депутат-борец Карелин внес поправку о досрочном роспуске Думы: 

Конституция, за изменения в которую мы сегодня будем голосовать, если они будут приняты на всероссийском голосовании 22 апреля, дает нам большие полномочия. Очевидно, что президент предлагает увеличить роль партии, усилить роль большинства нашего населения через представительство в парламенте, в Совете Федерации. Поэтому я считаю, что было бы честным провести новые выборы. 

На самом деле роспуск и досрочные выборы Думы из поправок в Конституцию не вытекают совершенно, как горячая вода летом из кранов жителей Сортировки. Ровно так же в этом нет какого-то практического смысла: хотеть более управляемой Думы — это как хотеть в глубоком космосе температуры ниже абсолютного нуля, он потому и абсолютный, что дальше некуда.

Но разговоры о досрочных выборах начались ровно в день, когда Путин объявил перед Федеральным собранием о поправках в Конституцию. Да, логики не виделось и тогда, но в чем логика покупки новой сумочки к новому пальто? Ни в чем, просто это красиво. Новая Дума — к новой Конституции, это красиво, тут спорить не о чем.

Но спикер Вячеслав Володин тогда объявил слухи о том, что наверху рассматривают вероятность досрочки, фейком иностранных СМИ. Из чего можно было сделать вывод о существовании реальной многопартийности в России: вместе с партией «за» роспуск в стране была и партия «против» роспуска.

Но депутат Карелин, никак не мог быть фейком, да еще иностранным — хотя бы в силу размеров и членства в «Единой России», и Володин выразил готовность провести голосование за роспуск. Жириновский, известный тем, что просто так ничего не говорит (кроме как разбомбить Америку), тут же назвал дату: 20 сентября (в начале года ходили слухи про декабрь). А депутат от Свердловской области Максим Иванов заявил, что «… у фракции «Единая Россия» есть установка голосовать за роспуск нижней палаты парламента. По его словам, выборы будут назначены на сентябрь 2020 года». 

Ведущие эксперты в российской политике почесали в головах и пришли к выводу, что роспуск — это не дикому депутату в голову шибануло, а решение, принятое на верхнем верху. Зачем? Ну, см. выше: потому что это красиво (с).

Добивать полумертвых от изумления экспертов было негуманно, но депутат и первая женщина-космонавт не знает жалости. И Валентина Терешкова с космонавтской солдатской прямотой предложила «не крутить» и либо убрать из Конституции ограничение по количеству президентских сроков вообще, или убрать это ограничение для одного конкретного человека. 

Вопрос стоит не о нем (Путине — ЕЕ), а о нас, гражданах России, и ее будущем. Если так, то зачем крутить и мудрить, зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо все честно, открыто и публично предусмотреть. Или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков в Конституции, — сказала Терешкова на пленарном заседании Думы. — Или, если этого потребует ситуация, и, самое главное, если этого захотят люди, заложить в законе возможность для действующего президента вновь избираться на эту должность уже в соответствии с обновленной Конституцией. 

Эксперты застонали и испустили дух.

Вообще-то обнуление президентских сроков из поправок в Конституцию не вытекает, как горячая вода… ну, вы в курсе. Нам примерно миллион раз было сказано с января месяца, что это не новая Конституция (это так), это не реформа Конституции (можно согласиться), это именно что правка и уточнение. Но Терешкова выбила из рук и голов все возражения, аргументы, контраргументы и прочую риторику, не стала заводить козу Конституцию за сарай, а предложила совершенно честно и прямо снять ограничения для совершенно конкретного человека.

Ну, в самом деле, сколько можно «крутить и мудрить»?! Придумывать объединение в одно государство с Белоруссией, что дало бы возможность начать отсчет президентских сроков с нуля, придумывать Госсовет с председателем с президентскими полномочиями и прочие «искусственные конструкции»?

Есть хоть один человек, который сомневается в том, что Путин в 2024 году не уйдет на пенсию, а сохранит свое влияние в полном объеме? Да ну, перестаньте. И весь вопрос транзита был — уже был, в прошедшем времени — в том, как это оформить.

И пока армия умников в кремлевских подвалах (или где там) крутила и мудрила, и это уже начинало выходить за рамки приличий, женщина-космонавт из народа разрубила все эти узлы: взять да и снять ограничения для Путина. И не мучиться. Всем, причем, не мучиться.

И тут по СМИ прошелестела лавина заголовков: «Путин едет в Думу».

Для начала одним предложением Путин разгромил партию «досрочников»:

Я не вижу необходимости в досрочных выборах Государственной думы», — сказал Путин, выступая перед депутатами нижней палаты парламента. 

Так что сойдет и старая сумочка с новым пальто.

После чего Президент сказал, что убирать из Конституции ограничение по количеству сроков — им же, на минуточку, предложенное — нельзя. Неправильно. И это правильно. И согласился с обнулением своих сроков, но только если Конституционный суд не будет возражать.

Шутку про Конституционный суд все, конечно, оценили. И депутаты поправку приняли: «Согласно этой поправке для занимавшего или занимающего на момент вступления в силу поправки президента это ограничение снимается».

И всенародное голосование за поправки, которое ждет нас 22 апреля, из юридической непонятности превращается в наполненное смыслом голосование за возможность Владимира Путина остаться Президентом и в 24 году, и в 30-м.

Затевалось ли все это с поправками в Конституцию ради одной, по сути, процедурной, не имеющей отношения к содержанию Конституции, поправки? Можно спорить, что нет, иначе не было бы сегодняшнего «здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали» (с). Но политика — это непрерывный процесс принятия решений.

И наступила эпоха прямоты и честности, насколько мы вообще можем себе это позволить.

Кстати, за всем этим как-то даже не уследил, поменяли депутаты или нет формулировку одной из поправок: «Дети — достояние государства». Все-таки достояние — это собственность.

Честный и прямой намек мы поняли, но дайте время привыкнуть.

«Разве кто сомневался, что Путин не уйдет на пенсию? Так зачем было крутить и мудрить?» 1

>>>Читайте также  на DK.RU: «Вступаем в политическую архаику». Путин одобрил «обнуление» и сможет править до 2036 г.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.