Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Разделить жизнь в пропорциях 80% на 20% или принцип Парето в действии / ЛАЙФХАК

Можно ли тратить минимум энергии и получать при этом максимально возможный результат? Этот вопрос очень актуален для руководителей направлений и владельцев бизнеса.

Ответ на этот вопрос: можно. Надо лишь научиться пользоваться так называемым принципом Парето. Сегодня в рубрике «Своё дело» рассказываем о том, на чем основан этот принцип и схему его действия.

Принцип Парето назван в честь своего основателя социолога, инженера, экономиста Вильфредо Парето. Выведенный им закон учит, как при меньших затратах достигать максимального результата. Важно вкладывать силы, деньги, время только в самые выгодные предприятия, которые стопроцентно принесут прибыль. 80 % результата обеспечивает 20% условий. Но как отобрать для разработки именно те максимально выгодные 20 %?

Самые главные принципы использования правила 80\20 для оптимизации жизни:
-Выделить причины, которые являются 20 % наиболее потенциальных причин.
-Заострить внимание именно на этих причинах для получения 80 % результата.

Под это правило можно подвести любой аспект жизни. Вот несколько примеров:

1. Тратьте больше времени на самое важное: 20% отношений - 80% ценности.

Как правило, человек, начинающий развивать собственный бизнес, «обрастает» большим количеством связей. Тут и школьные друзья, и бывшие одногрупники, и те, с кем приходилось сталкиваться на официальных мероприятиях. Большинство из этих связей не будут полезны бизнесу, поэтому лучше будет сконцентрироваться на общении с теми 20% людей, которые могут подтолкнуть ваше дело в гору. Конечно, нельзя обрубать общение с остальными 80% знакомых, важно правильно расставить приоритеты.

2. Сосредоточьтесь на незабываемых моментах: 20% времени - 80% воспоминаний.

Огромное количество ежедневного времяпрепровождения дает нам не так много прекрасных воспоминаний. «Даже и вспомнить особенно нечего» - сколько раз эта фраза повторялась после бессмысленного бизнес-завтрака или очередного форума? Сосредотачивайтесь на посещении действительно важных для вас мероприятий.

3. Вкладывайте свое время в важные для вас книги: 20% книг - 80% ценности.

То, что некоторые книги действительно сыграли роль в вашей жизни, а на другие вы только зря потратили часы, бесспорно. Ценные для вашего развития и эмоционального, эстетического, духовного воспитания книги должны занимать в вашей жизни больше места, чем бесполезная бульварная пресса. Кроме того, если некоторые книги, прочитав, хочется побыстрее выкинуть из памяти, то другие полезно перечитывать по много раз. Вместо глупого романа или банального детектива всегда лучше потратить время на перечитывание той книги, которая даст вам пищу для ума и откроет свои новые грани.

4. Выделяйте только важное и отбрасывайте остальное: 20% содержания - 80% ценности.

Из чтения мы извлекаем много важных жизненных уроков, ведь это огромный опыт, накопленный поколениями. С помощью книг мы примеряем на себя отношения, ситуации, места, чувства.
Книги часто содержат слишком много информации: второстепенных сюжетных линий, личной авторской информации, определений, историй создания и разработки и т. п. Научитесь выделять для себя самое важное, самое главное, что вас на данный момент интересует.
Этот принцип применим и к статьям, и к постам.

5. Избавляйтесь от хлама: 20% вещей- 80% пользы.

Только малая часть вашего имущества вами используется постоянно. Большинство вещей просто захламляют рабочее место, автомобиль или гардероб. Оставляйте только самые необходимые вещи, остальные уберите подальше или выбросите, и возьмите на вооружение правило: если ты что-то не одевал или не использовал в течении двух лет - это тебе не нужно.

6. Тратьте больше времени на изучение того, что вам нужно: 20 % средств - 80% пользы.

Компьютер, например. 20% установленного программного обеспечения используются 80% времени. Если это - ваш рабочий инструмент, не жалейте времени на его детальное изучение - вы можете открыть множество полезных для вас функций. Изучайте детали, горячие клавиши, ищите инструкции и новинки в сети.

7. Составьте список бесполезных действий и избавляйтесь от них: 80% действий дают только 20% ценности.

Перечислите все ваши ежедневные дела. Сколько из них дало результат? Проанализируйте рабочий план. Сколько пунктов можно их него выбросить без вреда для конечного итога? Без страха отказывайтесь от лишних движений.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.