Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Рассыпается на глазах». В Свердловской области может повториться медицинский коллапс

После скандала с массовым увольнением врачей в Нижнем Тагиле региональные власти обратили внимание на медицину. Глава Минздрава посетил больницу, состояние которой ранее возмутило общественников.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков посетил медицинские организации Нижнесалдинского и Верхнесалдинского городских округов. Как сообщает официальный сайт правительства Свердловской области, в ходе визита министр ознакомился с работой медико-санитарной части № 121 ФМБА России, пообщался с пациентами и сотрудниками Нижнесалдинской и Верхнесалдинской центральных городских больниц. Основными стали вопросы маршрутизации пациентов между медицинскими учреждениями, кадровая политика и состояние помещений больниц.

Отметим, что именно эти проблемы фигурировали в отчете Минздрава РФ после проверки  здравоохранения Среднего Урала в связи с массовым увольнением врачей в Нижнем Тагиле. Как писал DK.RU, ведомство тогда нашло очень много нарушений, среди которых провальная кадровая политика, сверхнормативные нагрузки врачей, неоплачиваемые переработки. В федеральном министерстве как раз предлагали пересмотреть маршрутизацию пациентов в регионе и привести работу хирургической службы в соответствие с федеральными порядками.

С проверкой центральной городской больницы Верхней Салды министра опередила общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль». Зимой ее руководитель в Свердловской области Роман Тихонов после осмотра терапевтического и неврологического отделений рассказывал журналистам:

Крупные повреждения зафиксированы на фасаде, кровле и стенах. Внутри все поражено грибком черной плесени. На потолках многочисленные следы протечек, облупившаяся штукатурка и трещины. Построенное в середине 50-х годов здание рассыпается на глазах, хотя, его пытаются ремонтировать.

По данным «Общественного патруля», смертность в Верхней Салде на 22% выше, чем в среднем по стране, и на 14% выше средних показателей по Свердловской области. В организации связывают это с плачевным состоянием горбольницы и недостаточным контролем. 

Добавим, что в последний год свердловский Минздрав довольно часто возникает в повестке, и поводы, в основном, негативные. Ранее DK.RU рассказывал, что врачи Свердловской области обеспокоены результатами реформы оказания скорой медицинской помощи, которую инициировал глава ведомства Андрей Цветков. После проведенной реформы всех тяжелых больных доставляют из районных больниц в Екатеринбург. Это приводит к тому, что из-за наплыва пациентов больницы Екатеринбурга не успевают принять всех «неотложных», в итоге в регионе растет смертность. 

В конце августа в регионе разразился скандал: все хирурги ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле написали заявления об увольнении. Врачи были недовольны высокой нагрузкой и низкими зарплатами. Ситуация дошла до администрации президента России, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.