Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Расследование дела об убийстве курьера завершено

В Екатеринбурге завершено раследование громкого уголовного дела в отношени организаторов и исполнителя убийства курьера, у которого было похищено боле 7 милионов рублей.

 
Напомним, 11 ноября в 16 часов около дома 210 по улице Луначарского в уральской столице было найдено окровавленное тело 27-летнего мужчины. Убитый выстрелом в голову гражданин Кутюхин оказался заместителем директора юридической фирмы ООО «Правда». В день убийства он выступил курьером для своих знакомых – сняв со счета в «Уралприватбанке» 7 миллионов 148 тысяч рублей, мужчина отвез их на автомобиле «Опель Астра» к ожидавшим его людям. Однако должник и человек, одолживший деньги, своего курьера так и не дождались. Кутюхин был убит буквально в двадцати метрах от подъезда. Рядом следователи обнаружили переделанный пистолет «Байкал» с глушителем.
 
Через некоторое время сыщики задержали троих подозреваемых в организации убийства курьера.
 
Первым в Екатеринбурге был задержан организатор преступления. В этот момент он пытался уехать из дома на такси, имея на руках путевку в санаторий «Усть-Качка» в Пермском крае. В ходе обыска в его квартире были обнаружены дорогостоящие вещи, купленные на украденные у курьера деньги – несколько сотовых телефонов, ноутбук, одежда, а также финансовые документы на покупку автомобиля марки «Мицубиси». Кроме того, в шкафу организатора преступления была найдена коробка с патронами от пистолета Макарова, которые подходят к пистолету «Байкал».
 
Следователи выяснили, что организатор преступления знал потерпевшего, а также то, в какой день и в какое время он будет перевозить крупную сумму денег.
 
Второй подозреваемый, сыгравший роль посредника, являлся сотрудником фирмы по установке металлических дверей. Он был задержан в тот момент, когда находился на вызове. Известно, что за свою работу он получил 400 тысяч рублей.
 
Наконец, последним был задержан непосредственный исполнитель убийства, житель поселка Калья под Североуральском. На момент задержания он покидал съемную квартиру по улице Красных борцов на автомобиле. Кроме того, среди задержанных позже оказалась женщина – сожительница организатора убийства, которая доложила по телефону «киллеру» информацию о местонахождении курьера.
 
Как сообщили сегодня в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, в настоящее время обвиняемые совместно с их защитниками приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела (объем уголовного дела 10 томов).
 
«Определенную сложность в расследовании этого дела вызвало выявление дополнительных преступных эпизодов в действиях «киллера». Как считает следствие, он причастен к разбойному нападению возле дома №217 по улице Московской на водителя такси с применением огнестрельного оружия, за месяц до совершения убийства курьера. Также в июле текущего года в суд уже направлено уголовное дело в отношении 44-летнего жителя Екатеринбурга Александра К. – лица, сбывшего, по версии следствия, огнестрельное оружие и боеприпасы обвиняемому в убийстве курьера мужчине», – подмечают в ведомстве.
 
В тоже время сейчас в производстве Главного следственного управления при ГУ МВД России по Свердловской области находится уголовное дело, возбужденное по п.«а» ч.2 ст.172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность») в отношении группы лиц, которые занимались «отмыванием» и обналичиванием денежных средств, в том числе, и денег в сумме 7 миллионов 148 тысяч рублей, полученных убитым курьером. Уголовное дело было возбуждено органами милиции на основании материалов, выделенных из основного уголовного дела по факту убийства курьера.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.