Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

РАСЧЕТЫ С ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ (вопросы и ответы)

Согласно Перечню выплат, на которые не начисляются взносы в Пенсионный фонд РФ (далее ПФР), утвержденному постановлением Правительства РФ от 19.02.96 № 153, страховые взносы не начисляются на доход

Начисляются ли взносы в Пенсионный фонд РФ на суммы вознаграждений, ежеквартально выплачиваемых членам совета директоров и ревизионной комиссии акционерного общества на основании положения, утвержденного общим собранием акционеров?

Согласно Перечню выплат, на которые не начисляются взносы в Пенсионный фонд РФ (далее ПФР), утвержденному постановлением Правительства РФ от 19.02.96 № 153, страховые взносы не начисляются на доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью предприятия. К подобным доходам относятся дивиденды по акциям, проценты по долевым паям, иные выплаты, не являющиеся вознаграждением за труд и не связанные с осуществлением какой-либо трудовой деятельности.

Те же виды вознаграждений за выполнение работ, которые не входят в круг основных должностных обязанностей работника, в том числе и вознаграждения, выплачиваемые членам совета директоров и ревизионной комиссии АО, осуществляющих функции по управлению делами, а не собственностью общества, к таковым не относятся. В соответствии с вышеуказанным Перечнем на них начисляются страховые взносы. Данная позиция Пенсионного фонда РФ изложена в п. 15.2 Разъяснений «О порядке применения Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.02.96 № 153» (Разъяснения утверждены постановлением правления ПФР от 06.03.96 № 22).

Следует иметь в виду, что в соответствии с п. 3 Разъяснений после истечения срока уплаты страховые взносы, не начисленные и не уплаченные на выплаты, не предусмотренные указанным Перечнем, считаются недоимкой и взыскиваются с начислением пени. При этом к плательщикам применяются финансовые санкции, предусмотренные п. 8 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в ПФ РФ, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.91 № 2122-1, с последующими изменениями и дополнениями.

Предприятие выдало деньги работнику под отчет. Работник не вернул аванс в срок. Было решено не вычитать из зарплаты работника эту выплату, отнеся ее на счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Нужно ли было начислить на эту выплату пенсионные взносы?

1. Законодательство, регулирующее порядок начисления пенсионных взносов, достаточно противоречиво. Позиция ПФР по данному вопросу состоит в следующем.

Взносы должны начисляться на все выплаты, произведенные работодателем, если они не включены в Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.02.96 № 153 (далее — Перечень). Эта позиция выражена в п.1 Разъяснений, утвержденных постановлением Правления ПФР 06.03.96 № 22, со ссылкой на ст.1 Закона РФ от 21.12.95 № 207-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ и в фонды обязательного медицинского страхования на 1996 г.» (далее — Закон «О тарифах»).

По нашему мнению, изложенная позиция противоречит действующему законодательству.

Основным нормативным документом по рассматриваемому вопросу является Порядок уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в ПФР, утвержденный постановлением ВС РФ от 27.12.91 № 2122-1. Согласно п.3 данного документа, страховые взносы начисляются на все виды оплаты труда, из которых исчисляется пенсия в соответствии с Законом РСФСР от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в РСФСР». Эти виды оплаты включают все виды вознаграждения за работу, кроме всякого рода выплат единовременного характера (ст.100 Закона «О пенсиях»). При этом Перечень, по нашему мнению, является примерным (а не исчерпывающим) и включает те виды выплат, на которые заведомо не должны начисляться пенсионные взносы.

2. Обратимся к ситуации, изложенной автором вопроса.

Если руководитель предприятия распорядился осуществить выплату, не указав при этом какого-либо основания, то предприятию придется начислить пенсионные взносы. При этом тот факт, что источником выплаты явилась чистая прибыль предприятия, не может служить подтверждением единовременного или нетрудового характера выплаты (ст. 1 Закона «О тарифах»).

Если же выплата была оформлена, то возможны следующие варианты:

а) выплата не связана с оплатой труда;

б) выплата связана с оплатой труда, но носит единовременный характер;

в) выплата связана с оплатой труда и не носит единовременного характера.

По нашему мнению, в первых двух случаях (а, б) предприятие не должно начислять взносы, согласно п.3 Порядка и ст.100 Закона. По мнению ПФР (см. выше), необходимо начислить взносы во всех случаях, если только выплата не входит в Перечень.

Предприниматель без образования юридического лица занимается перевозкой грузов на личном автомобиле (работодателем не является). Должен ли он уплачивать страховые взносы в фонд занятости? Правильно ли представители фонда занятости относят предпринимателя к «иным хозяйствующим субъектам»?

В соответствии со ст.3 Федерального закона от 21.12.95 № 207-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1996 год» (далее — Закон) тарифы страховых взносов в Государственный фонд занятости РФ устанавливаются для организаций — работодателей в размере 1,5% по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, включая выполнение работ по договорам подряда и поручения.

При этом, исходя из действующего ранее порядка начисления взносов, можно предположить, что в Законе под «организациями» понимаются предприятия, организации, учреждения и иные хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности. К указанным субъектам вполне правомерно отнести и предпринимателей без образования юридического лица.

Однако из изложенного не следует, что предпринимателю без образования юридического лица необходимо уплачивать страховые взносы в Государственный фонд занятости РФ, если он не использует труд наемных работников или не является заказчиком (доверителем) по договору подряда (поручения), поскольку иное противоречило бы Закону.

Таким образом, в данном случае предприниматель, согласно Закону (до принятия соответствующих изменений), не должен уплачивать страховые взносы в Государственный фонд занятости РФ.

Предприятие в 1996 г. выплатило всем работникам материальную помощь. Ее размер каждому определялся пропорционально заработку в 1995 г. в соответствии с Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера. Эти суммы были включены в фонд оплаты труда, и соответственно начислены на них страховые взносы. Пенсионный фонд нашего района считает, что мы поступили неправильно, так как, согласно Инструкции ПФР, на любую материальную помощь страховые взносы не начисляются.

Порядок начисления взносов во внебюджетные фонды на 1996 г. определен Федеральным законом РФ от 21.12.95 № 207-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1996 год» (далее — Закон). Согласно указанному Закону, взносы начисляются на оплату труда, начисленную по всем основаниям (кроме доходов индивидуальных предпринимателей). Ст.15 КЗоТ РФ (утвержден ВС РСФСР 09.12.71, редакция от 24.08.95) дает возможность выделить «оплату труда» как заработную плату за выполнение работы по определенной специальности, квалификации или должности и при определении ее состава руководствоваться гл. VI КЗоТ РФ «Заработная плата». Ст.83 указанной главы КЗоТ РФ дает широкий простор для применения различных форм материального поощрения, но понимает под этим комплекс мер по усилению материальной заинтересованности работников в выполнении планов и договорных обязательств, повышении эффективности производства и качества работы. Материальная помощь не может рассматриваться как оплата труда, и, следовательно, на нее не следует начислять взносы во внебюджетные фонды.

Однако на практике взносы во внебюджетные фонды начисляются согласно ведомственным инструкциям, построенным по принципу исключения отдельных выплат из состава облагаемой базы. При этом указанные инструкции как бы исходят из того, что оплатой труда являются все или практически все выплаты, получаемые работниками (по аналогии с подоходным налогом). В случае с материальной помощью Вам не следовало начислять взносы в Фонд социального страхования (непосредственное указание — п.1.5 Временной инструкции о порядке начисления, уплаты и расходования средств Фонда социального страхования РСФСР (приложение к Временному положению о Фонде социального страхования РСФСР, утвержденное постановлением Президиума Совета ФНПР от 29.05.91 № 4-1)), в фонды обязательного медицинского страхования (п.9 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Совмина — Правительства РФ от 11.10.93 № 1018), так как это выплата, носящая единовременный характер. По расчетам с ПФР до выхода Постановления Правительства РФ от 19.02.96 № 153 взносы не начислялись на «единовременную материальную помощь» (Приложение 7 к Инструкции о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда от 11.11.94 № 258). То есть требования работников ПФР до момента выхода этого Постановления оправданы.

Территориальные отделения Государственного фонда занятости ориентируют плательщиков на применение Инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 10.07.95 № 89). Эта Инструкция предназначена для составления статистической отчетности по труду и, следовательно, не дает основания для изменения порядка исчисления страховых взносов, предусмотренного действующим законодательством и ведомственными нормативными актами (впрочем, официальные разъяснения на сей счет отсутствуют).

Необходимо отметить, что Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР (утвержден постановлением Правительства РФ от 19.02.96 № 153, в частности, включает: материальную помощь, оказываемую в связи с чрезвычайными обстоятельствами в целях возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу граждан, на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления, иностранных государств, а также правительственных и неправительственных межгосударственных организаций, созданных в соответствии с международными договорами РФ; материальную помощь, оказываемую работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, похищением имущества, увечьем, а также в связи со смертью работника или его близких родственников; материальную помощь, оказываемую гражданам благотворительными организациями и экологическими фондами, действующими в соответствии с законодательством РФ. То есть в отношении с ПФ РФ Ваши действия в итоге оказались правильными.

Учитывая неурегулированность вопросов формирования состава выплат, на которые не начисляются страховые взносы во внебюджетные фонды, в т.ч. различную позицию указанных фондов по тем или иным выплатам, налогоплательщику следует по возможности избегать выплат, носящих неоднозначный характер. Например, в данном случае указанные выплаты могли быть оформлены как премии или вознаграждение по результатам работы за год.

Материал подготовлен с использованием справочно-информационной системы ГАРАНТ, тел. 65-71-29

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.