Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Раньше если человек не справлялся, ему указывали на дверь. Теперь ведут к психологу»

«Раньше если человек не справлялся, ему указывали на дверь. Теперь ведут к психологу»
Иллюстрация: pixabay.com

«15 лет назад «трудно» значило, что надо упираться и не сдаваться. Сейчас это не модно. Если хипстеру трудно, он и не думает, что надо приподнимать задницу, а трудность — естественная часть процесса».

Алексей Крол, предприниматель, лектор, автор книги «Теория каст и ролей», пишет:

— В Форбсе прочитал статью «Трудоголики, перфекционисты и невротики. Как менталитет 90-х повлиял на то, что мы все выгорели». Что тут можно сказать?

Читайте также: «90-е не прошли даром. Мы впитали страх отдыха, упущенной возможности и нищеты»

Автор не в курсе про китайцев. Они упарываются так, что у любого американца, европейца, тем более совка кровь горлом пойдет. А китайцы ничего, не выгорают. То есть, может, и выгорают, только как-то по ним не видно. Не показывают, наверное. Скрывают.

За 15-20 лет произошла смена парадигмы. Раньше если трудно — значит надо упираться и не сдаваться. Но сейчас это стало не модно. Если трудно — надо идти к психотерапевту.

Трудность превратилось из объективной реальности в болезнь. Если хипстеру трудно, ему сложно представить, что причина в том, что надо приподнимать задницу, а трудность — естественная часть процесса. Проблема, оказывается в собственной психике.

Раньше если человек не справлялся, ему говорили, что он идиот, и указывали на дверь.

Понимаю, что непопулярная точка зрения. Когда людям трудно, они любят придумывать теории, чтобы перевести стрелки и не работать.

Родители, конечно, замахают руками, что детям надо отдыхать и все такое, иначе невроз и карачун. Так то оно так, да только рынку наплевать. Китайцам наплевать.

Припоминаю случай. Было это в славном городе Серпухове, под Москвой. По осени собрали картошку, и по случаю привезли делегацию китайцев чего-то смотреть. Китайцы покрутились, да и говорят, а позвольте здесь картошку убрать. Наши: в смысле? Тут уже все убрано. «Ага, — отвечают китайцы, — пустите нас на поля, где вы уже картошку убрали». Наши подумали и отказали. Испугались: как это? Как можно собирать картошку на убранном поле. Чур меня, басурманская рожа!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.