Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Рано делать выводы о смене тренда». Продажи машин выросли впервые в кризис — что дальше

После продолжительного спада рынок легковых автомобилей в России наконец показал символический рост. Отдельные бренды нарастили продажи вдвое. Но продолжится ли тренд наращивания продаж?

Российский авторынок в ноябре показал рост впервые за два года — продажи выросли на 0,6% до 132 346 автомобилей, говорится в пресс-релизе Ассоциации европейского бизнеса. Всего за январь-ноябрь 2016 г. было продано 1,28 млн машин. Впрочем, делать выводы о смене тренда слишком рано, говорит Йорг Шрайбер, Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ. По его словам, все внимание приковано к декабрю, у которого есть потенциал продемонстрировать, что рынок продолжает двигаться в правильном направлении.
 

В плюсе Lada и Jaguar

 
Первые пять брендов по объему продаж показали в ноябре положительную динамику. Lada нарастила продажи на 18% до 25 507 штук, Hyundai и KIA — на 4% до 15 779 и 14651 автомобиля соответственно. Дилеры Renault продали автомобилей на 13% больше, а Toyota — на 7%.
 
Среди других брендов значительную положительную динамику показали премиальные бренды Lexus (+22% в ноябре, +20% год к году) и Jaguar. Продажи последнего взлетели: в ноябре было продано 252 автомобиля, что составляет 265% от показателя прошлогоднего ноября. От года к году продажи выросли также очень существенно — на 99%. Отличные показатели в ноябре также у Subaru (+45%), Porsche (+29%) и smart (+352%, правда, всего 140 автомобилей в сумме).
 
«Рано делать выводы о смене тренда». Продажи машин выросли впервые в кризис — что дальше 1
 Источник: АЕБ
 
Основными причинами роста стали низкие продажи в ноябре 2015 г., стабилизация в экономике и незначительное укрепление потребительской уверенности, сказал «Ведомостям» аналитик ВТБ Капитал Владимир Беспалов. В декабре стоит ожидать дальнейший рост, поскольку продажи в этом месяце обычно идут лучше, а в 2017 г. рынок вырастет на 5-6%, ожидает он.
 
Примерно так же вырастут и цены на новые автомобили, прогнозировали ранее участники рынка. Однако кардинально это вряд ли скажется на продажах. Интересно, что сейчас из-за девальвации рубля машины в России стоят почти в полтора раза дешевле, чем в Европе. 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.