Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Радик Габдрафиков: Пошел в бизнес за слоном, теперь он ведет меня по жизни

Радик Габдрафиковвладелец компании «Ориентекс» Я начал коллекционировать слонов 20 лет назад. Сейчас их больше двухсот, и каждый связан с определенным событием в моей жизни. Кто-то пишет мемуары,

Радик Габдрафиков
владелец компании «Ориентекс»

Я начал коллекционировать слонов 20 лет назад. Сейчас их больше двухсот, и каждый связан с определенным событием в моей жизни. Кто-то пишет мемуары, кто-то ведет дневник, я собираю слонов: это больше, чем слова, записанные в тетради, каждый слон вызывает цепь образов и ощущений. Я смотрю на своих слонов и начинаю вспоминать…

Первый слон появился в 1986 году. Мне тогда было 26 лет, и я впервые участвовал в соревнованиях по атлетической гимнастике. У меня было много достойных соперников, которые были гораздо опытнее меня: я не знал некоторых упражнений, не представлял системы судейства. Тогда я даже не знал максимальный вес, который смогу поднять. Я просто бился. Уперто, сцепив зубы, невзирая ни на что. И победил! Я занял первое место! В качестве приза я получил белого слона. Это был самый главный приз в моей жизни. Именно с него все началось: я понял, что могу добиться всего, чего хочу!

Итак, приходим мы со слоном ко мне домой. Тогда это была комната восемь метров в общежитии, где мы жили с семьей. Представьте: жена, маленькие дети, денег нет, шаром покати, а я счастлив и спокоен, потому что знаю, что смогу достичь любой цели. Первый слон стал главным (и единственным) украшением в нашей комнате. Для меня он стал талисманом удачи: я смотрел на него каждое утро и знал – сегодня все получится. С него все и началось – и бизнес, и коллекция. Помню, как пошел в банк, взял кредит 10 миллионов рублей под 140 процентов годовых. Тогда я узнал, что такое бессонные ночи. Было страшно, но понимаешь, что должен сам всего добиться, посмотришь на слона и идешь. Первые пять лет у меня не было ни выходных, ни отпуска. Слонов, которых собирал в то время, я называю «первая пятилетка». Они напоминают мне, как все начиналось.

Один слон даже помог наладить отношения с конкурентами. Очень часто мы не могли найти взаимопонимания, а в торговом бизнесе цена одной копейки очень велика. И вот однажды директор конкурирующей компании привез мне из Таиланда маленького слона. После этого мы с ним словно заново «познакомились», и сейчас у нас хорошие отношения. Теперь этот слон для меня символ того, что договориться можно и с конкурентами.

Своего слона я вижу сразу. В любой стране мира, в любом магазине могу сходу определить: есть там слоны или нет – я их чувствую. Как только замечу одного, могу на расстоянии определить: «мой» или «не мой», и подходить не надо. Когда краем глаза замечаю Своего – влюбляюсь в него сразу – и беру его с собой. Полтора года назад моя коллекция стала меняться: в ней появились разноцветные слоны, хотя раньше были только черные и белые. Это связано, очевидно, с тем, что изменилось мое ощущение жизни. В тот период я окончил курс МBА, который кардинально изменил мое отношение к бизнесу и жизни. Прежде я воспринимал бизнес как способ зарабатывания. Наладил дело – и все идет по инерции, работа превратилась в необходимую рутину, которая занимает все время без остатка. В институте я стал понимать, что заниматься нужно не только бизнесом. Я научился планировать, стал более требовательно относиться к постановке и достижению задач. Как результат – у компании возникли более амбициозные цели, сотрудники стали более дисциплинированны. У меня появилось больше свободного времени для себя и семьи, и компания развивается гораздо быстрее, чем раньше. Теперь мы практически каждые выходные выезжаем за город, на природу – всей семьей или всей фирмой. Могу позволить себе отдыхать два-три раза в году. Изменились мои ощущения и восприятие мира, и черно-белые слоны мне больше не попадаются – я встречаю только цветных.

Мое увлечение привело меня к восточной философии. К вопросам смысла жизни и духовного развития. Для отпуска выбираю страны, которые несут в себе древнюю культуру, философию, – Вьетнам, Тибет, Китай. В прошлом году впервые побывал в Тибете. Попал туда абсолютно случайно: пригласили партнеры из Нижнего Новгорода.
С этого путешествия началось мое увлечение философией Востока. Этой мудрости можно учиться всю жизнь. Меня она учит никогда не останавливаться на достигнутом и в каждом моменте жизни, в любой ситуации находить что-то новое для себя.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.