Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Ради льгот? Путин перенес Бурятию и Забайкалье в Дальневосточный федеральный округ

«У нас присутствует определенный кризис идентичности. Деньги по программам до нас не доходят». Два проблемных региона сменили федеральный округ — это позволит им получать дальневосточные преференции.

Президент Владимир Путин своим указом перевел Республику Бурятию и Забайкальский край из Сибирского в Дальневосточный федеральный округ. Согласно документу на официальном интернет-портале правовой информации, правительство России должно привести свои акты в соответствие с указом за три месяца. 

Сибирский федеральный округ без Бурятии и Забайкалья включает 10 регионов: Республика Алтай, Алтайский край, Омская, Томская, Новосибирская, Иркутская и Кемеровская области, Республики Хакасия, Тыва, а также Красноярский край. Дальневосточный федеральный округ помимо двух новых регионов включает девять других: Амурскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Республики Саха (Якутия), Камчатский, Хабаровский и Приморский края, Еврейскую автономную область и Чукотский автономный округ.

За последние два года в Бурятии и Забайкалье сменились главы регионов. Так, в феврале 2017 г. первый регион возглавил Александр Цыденов, бывший замглавы Минтранса — в сентябре прошлого года он победил на губернаторских выборах. В конце октября 2018 г. Путин назначил врио губернатора Забайкалья Александра Осипова. Тот на встрече просил распространить на регион механизмы меры и инструменты поддержки, применяемые на Дальнем Востоке

По словам Осипова, речь идет создании территорий опережающего развития, инфраструктурных субсидиях для инвестпроектов, «дальневосточном гектаре» земли и других мерах поддержки.

У нас присутствует определенный кризис идентичности: с одной стороны, Забайкалье приписано к Сибирскому федеральному округу, а с другой, когда у нас недавно проходили военные учения «Восток-2018», все журналисты говорили, что они идут на Дальнем Востоке. В Москве регулярно принимаются программы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, но в какой-то момент Забайкалье из внимания выпадает, и деньги по этим программам до нас не доходят, — говорила Русской службе Би-би-си коммерческий директор издания «Чита.ру» Елена Романова.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.