Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Работы прибавится: к чему готовиться бизнесу в 2020 году?

Работы прибавится: к чему готовиться бизнесу в 2020 году?
Иллюстрация: https://www.woodhams-group.com

Совсем скоро в силу вступит обновленный десятый раздел ТК РФ, который узаконит два основных принципа обеспечения безопасности труда работников: профилактика и минимизация последствий.

Работы прибавится: к чему готовиться бизнесу в 2020 году? 1О том, к каким еще обновлениям трудового законодательства необходимо подготовиться бизнесу в 2020-м году, рассказал руководитель Учебного Экспертного центра «Строитель», почетный работник Минтруда РФ, почетный строитель РФ Валерий Прикмета.

Одно из изменений касается спецоценки условий труда.

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 769142-7 о внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда». Согласно проекту, СОУТ в 2020 году будут считать выполненной только после загрузки данных в единую систему ФГИС. Если данных во ФГИС не будет, спецоценка будет считаться не выполненной вообще», — говорит Валерий Прикмета.

Еще одно новшество: заключить договор на оказание услуг по охране труда можно будет только с аккредитованной компанией, которая включена в спецреестр Минтруда.

Кроме того, изменится порядок медосмотров. Минздравсоцразвития разработал законопроект об изменении Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н., согласно которому планируется отменить паспорт здоровья. Также предусмотрена возможность направлять работников на внеочередной медицинский осмотр после длительного больничного.

В 214 статье новой редакции проекта раздела Х ТК РФ вводится новый термин — комплексная оценка технического и организационного уровня рабочего места, которая будет включать в себя определение профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, специальную оценку условий труда, и постоянную оценку и анализ производственных рисков на всех этапах производства товаров, работ и услуг, — добавляет Валерий Прикмета.

Все остальные важные изменения в области охраны труда, медицинских осмотров и промышленной безопасности будут рассмотрены на специальном форуме для специалистов по охране труда и руководителей предприятий. Одним из ключевых спикеров форума станет Андрей Любимов, ведущий эксперт ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России. Перед собравшимися также выступят представители Государственной инспекции труда, Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и Территориального фонда медицинского страхования Свердловской области.

Работы прибавится: к чему готовиться бизнесу в 2020 году? 2

Мероприятие состоится 31 марта 2020 года в Центре Международной Торговли по адресу: Екатеринбург, ул. Куйбышева 44Д.

Зарегистрироваться можно на сайте, по email: forum@ucstroitel.ru или телефону: +7 (343) 344-63-36.

Регистрация на форум:

 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.