Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Работать нельзя уволиться». Когда точно пришло время искать новую работу? Семь признаков

«Работать нельзя уволиться». Когда точно пришло время искать новую работу? Семь признаков
Иллюстрация: pixabay.com

Осмелиться на смену места работы сложно, причем с годами этот страх становится только сильнее. Но если вовремя не решить этот вопрос, дальше будет только хуже: и вам, и компании.

По данным исследования международной рекрутинговой компании Hays, 33% сотрудников за последний год искали новую работу, 42% активным поиском не занимались, но отвечали на новые интересные предложения. Время от времени о переменах в жизни, в том числе о смене работы, думают все. Как определить, что такие мысли — не просто признак временного кризиса, а знак того, что на самом деле пора менять офис и коллег? Ирина Анисимова, руководитель одного из направлений рекрутинговой компании Hays, перечислила Forbes Contributor семь признаков того, что пора искать новую работу.

От выходных до выходных

Первый сигнал, что вам нужно сменить работу, — вы понимаете, что абсолютно не хотите и даже боитесь начала очередной рабочей недели. Лучше всего такую ситуацию описывает шутка: «В принципе я нормально отношусь к поездкам на работу, но ждать восемь часов, чтобы поехать обратно, реально утомляет».

В такой ситуации у человека портится настроение вечером воскресенья, а утром в понедельник совсем не хочется приветствовать коллег и включать компьютер. Если выходя с работы вы понимаете, что злы и раздражены, пора просмотреть вакансии.

Вы достигли «потолка»

Раньше ваша карьера логично и ступенчато развивалась, но в последние годы все стало знакомо и понятно. Должность не меняется, расти некуда, каждый день — «день сурка».

Конечно, новая работа и новые коллеги — это всегда стресс. Но если есть желание двигаться дальше, а на нынешнем месте таких перспектив нет, есть смысл выйти из зоны комфорта.

Работа сказывается на состоянии вашего здоровья

Если вы часто покидаете офис последним, перекусываете на ходу, берете работу на выходные и обязательно проверяете почту в отпуске, то рано или поздно происходит накопление усталости. Ваш организм постоянно испытывает стресс, и причины не всегда могут быть очевидны.

Организму нужно время на восстановление, причем чем старше человек, тем больше отдыха ему нужно. Не нужно ждать, пока организм даст серьезный сбой, искать работу, на которой у вас будет время на жизнь, нужно уже сейчас. Выбирая меду работой и здоровьем всегда разумнее выбирать последнее.

Вы чувствуете, что ваша работа никому не нужна

Продолжительное время вы понимаете, что ваша работа бессмысленна, и если вы ее не будете делать, то в компании ничего не изменится.

В мире происходит много изменений, компании подстраиваются под них. Сотрудникам, исходя из этого, нужно регулярно прокачивать свои знания, получать дополнительные знания и навыки. Если вы понимаете, что идете в ногу со временем, а компания стоит на месте, это повод для того, чтобы продать свои умения другим фирмам.

Ваши обязанности не соответствуют имеющимся ресурсам

Вы понимаете, что с каждым днем у вас появляется больше обязанностей, но при этом руководство не дает ресурсов для делегирования и не меняет финансовые условия.

Такая ситуация нормальная для фирм с высокой текучкой кадров, а также если руководство пытается экономить на персонале. В такой компании можно быстро выгореть профессионально,  так что этот вопрос стоит обсудить с боссом. Если никто не хочет идти вам навстречу, стоит поискать новое место работы.

Вы слишком долго работаете на одном месте

В советское время было принято как можно дольше работать в одной организации. Считалось нормой, когда человек трудился в одной компании с институтской скамьи и до выхода на пенсию. Сейчас реалии изменились. Специалисты считают, что оптимальный срок работы на одном месте — от трех до пяти лет.

Человек, который каждые несколько лет меняет работу, часто считается более талантливым и амбициозным. Того же, кто больше пяти лет не менял должность и офис, принято называть «заскучавшим». Часто работодатели настороженно относятся к кандидатам, которые несколько лет подряд не меняли должности.

Так что если сейчас карьерного роста нет и не предвидится, стоит поискать более интересное место, через пару лет сделать это будет уже сложнее.

Вы стали токсичным сотрудником

Когда вы долго закрываете глаза на один из перечисленных факторов и убеждаете себя в том, что все в порядке и перемены вам не нужны, то можете обнаружить, как стали приносить бизнесу больше вреда, чем пользы.

Демотивированный, вечно недовольный сотрудник плохо влияет на работу всей команды. Если вам кажется, что своим увольнением вы навредите компании, подумайте о том, что в нынешнем состоянии от вас тоже не очень много пользы.

Теги: качество жизни, карьера, личностный рост

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.