Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Работать должны местные». Губернатор и олигархи договорились, на что потратить миллиарды

Свердловский губернатор встретился «без галстуков» с представителями Союза промышленников и предпринимателей — бизнес и власть договорились, по каким направлениям могут посотрудничать.

Губернатор Евгений Куйвашев провел встречу с представителями Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) в формате «без галстуков». Как сообщает департамент информполитики главы региона, речь на мероприятии шла о грядущих стройках Всемирной летней Универсиады, которая пройдет в Екатеринбурге в 2023 г. Г-н Куйвашев призвал бизнес включаться в работу — чтобы максимально обеспечить реализацию проекта силами уральских компаний. Это даст серьезный толчок развитию экономики области, считает губернатор:

Этот масштабный проект создаст новые точки роста городской инфраструктуры, откроет дополнительные перспективы для партнерства власти и бизнеса. Значительная часть средств, привлекаемых на подготовку к студенческим играм, пойдет на новое строительство. Моя позиция: возведением, оснащением объектов Универсиады должны заниматься местные компании.

Напомним, в планах — строительство к Всемирным студенческим играм девяти объектов, в том числе Деревни Универсиады, а также развитие транспортной и другой инфраструктуры. 

Отметим, что эксперты отмечают высокий уровень квалификации уральских строителей. Известно, например, что екатеринбургские строители небоскребов изначально ориентировались на местные кадры. Специалисты, воспитанные свердловской научной школой, оказались в состоянии запроектировать, построить и эксплуатировать объекты:

В этом смысле у нас редкий город. Даже в Москве небоскребы проектируют и строят иностранцы — не доверяют местным строителям. У нас же БЦ «Высоцкий» спроектирован и построен нашими строителями и архитекторами, — отмечал в разговоре с DK.RU управляющий по недвижимости «Группы ЛСР» на Урале Владимир Крицкий

Вместе с тем, после окончания в Екатеринбурге больших строек (возведение МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО», стройки к футбольному чемпионату мира, матчи которого прошли в городе в 2018 г.), многие уральские подрядчики были вынуждены искать работу в других регионах. Вячеслав Огнев, известный как глава фирмы «Монтажпромальп», сначала уехал в Сочи, затем присматривался к работе на Дальнем Востоке, а в итоге оказался в Беларуси — там сейчас работают еще несколько уральских игроков, отмечал он.

Как заявил Евгений Куйвашев, еще одним перспективным направлением для сотрудничества бизнеса и власти становится строительство современных многофункциональных школ — взамен устаревших морально «коробок». А также участие предпринимательского сообщества в реализации национальных проектов в регионе.

Объем работы и масштаб средств, которые государство направляет на реализацию нацпроектов, колоссальный. Так, в 2019 г. в регионе за счет всех источников финансирования на эти цели запланировано свыше 31 млрд руб. Вкладывая деньги, мы рассчитываем получить новое качество здравоохранения и образования, — отметил Евгений Куйвашев.

Как ранее писал DK.RU, проблемой дефицита школ в Екатеринбурге всерьез озаботилось городское бизнес-сообщество. Как рассказывал в интервью новый президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников, девелоперы предложили властям программу «20 школ Екатеринбургу от строителей Урала» — план совершенно реальный, объяснял бизнесмен, правда, путь предстоит весьма тернистый

По словам президента СОСПП Дмитрия Пумпянского, задачей бизнеса и губернатора во время встречи было обозначить тренды совместной работы — чтобы иметь полное понимание перед формированием бюджетов:

Такие встречи всегда сближают наши позиции, способствуют укреплению взаимопонимания между руководством региона и бизнесом, который работает на территории области. Актуальность сегодняшней встречи обусловлена начавшейся подготовкой и бюджета региона на будущий год, и бюджетов корпораций. Наша задача сегодня — обозначить тренды нашей совместной работы.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.