Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Работать 4 дня и получать ту же зарплату? Вряд ли. Что на самом деле ждет россиян

Работать 4 дня и получать ту же зарплату? Вряд ли. Что на самом деле ждет россиян
Иллюстрация: pixabay.com

«Какая вам разница, 4 или 5 дней в неделю вы работаете, если вы в обоих случаях получаете нищенскую зарплату? Правительство думает не о нашем отдыхе. Стоит задача максимально сократить расходы».

Глеб Задоя на своем Youtube-канале «Миллионер из trueщоб» рассказывает о возможных экономических последствиях введения в России четырехдневной рабочей недели.

— Мы не будем касаться политических вопросов, нас они не сильно интересуют. Мы поговорим о том, как такое нововведение отразится на нас с вами: на наших доходах, на экономике в целом.

Во-первых, в нас в стране огромное количество людей, которые не привязаны к графику 5/2. Многие работают посменно: два через два, сутки через трое, много вахтовиков и так далее. На них переход на четырехдневную рабочую неделю не скажется никак.

Если вы работаете в бюджетном учреждении и получаете зарплату от государства, при этом привязаны к графику 5/2, на вас ситуация, конечно, отразится. При этом важно понимать, что такого рода решения (если оно все же будет принято) призвано не только позаботиться о населении.

В первую очередь задача стоит экономическая: сократить расходы на госаппарат, содержание бюджетной сферы и так далее. Чем это закончится? Тем, что с переходом на четырехдневную рабочую неделю уровень дохода, скорее всего, сократится. Зарплаты никто повышать не будет.

Конечно, нам сказали, что при переходе на четырехдневную рабочую неделю зарплаты не сократятся. Да, размер ваших окладов, ваших ставок останется прежним. Но поверьте, найдут, где и как подрезать. Срежут премиальные, квартальные, выходные пособия.

Наше государство найдет, на чем сэкономить, в итоге в деньгах вы все равно проиграете.

Плюс есть такое понятие, как реальный располагаемый доход, который с переходом на четырехдневную рабочую неделю очевидно станет ниже. Почему? Когда мы с вами тратим больше денег? В будни, когда работаем, или в выходные, когда отдыхаем с семьей, куда-то ездим, отправляемся в торговые центры и супермаркеты?

Очевидно, что в выходные дни мы тратим больше. И если выходных дней станет больше, мы будем тратить больше. Реальное благосостояние, скорее всего, снизится.

Получается, что наш доход останется прежним, а тратить мы станем больше. Это с точки зрения человека, который работает в бюджетной сфере. А что произойдет в бизнесе?

Конечно, сотрудники в любой фирме захотят работать так, как прописано в трудовом законодательстве, 4/3, а не 5/2. Владелец бизнеса согласится, но при условии сохранения прежнего объема работ. Только теперь все нужно будет сделать за 4 дня, а не за 5.

Предприниматель найдет способы и заставит своих сотрудников работать более эффективно. При этом найдется способ и сократить зарплаты. Белая зарплата, может быть, останется прежней, но все серые выплаты точно сократятся. Люди ведь работают меньше, больше отдыхают.

Что произойдет с точки зрения экономики в целом. Предприятиям, огромным корпорациям придется за 4 дня выпускать тот объем продукции, который выпускался за 5. Придется все делать для того, чтобы повысить производительность труда. А если повысить ее не удастся? Компании для того, чтобы не потерять размер выручки и прибыли, начнут повышать цены.

Кто в этой истории выиграет? Точно не обычные граждане, их экономическое положение ухудшится. На месте руководителей страны я бы подумал не о том, как сократить рабочую неделю, а о том, как повысить производительность труда, которая в России находится на очень низком уровне. Стоит озадачиться тем, как создать условия, в которых люди могли бы зарабатывать достойные зарплаты.

Какая вам разница, 4 или 5 дней в неделю вы работаете, если вы в обоих случаях получаете нищенскую зарплату?

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.