Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Работал бы упаковочный комплекс, не надо было бы везти масло из заграницы», — Сергей Якимов, президент компании “Фольга Урала”.

Причину этого разъединения я вижу в несовершенстве законодательства, которое не позволяет производить дешевый и доступный продукт. Например, в алюминиевой промышленности с каждого передела: добыча

Производственно-коммерческая компания "Фольга Урала" существует уже 4 года. Основные ее учредители: СУБР, Уральский алюминиевый завод, Полевской криолитовый, Михайловский завод, КУМЗ и институт "Уралгипромез". Не вошел в "Фольгу Урала" лишь Богословский алюминиевый завод. Девизом "Фольги Урала" стал лозунг "возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по-одиночке". И даже, казалось бы, все вышеперечисленные предприятия действительно взялись за руки, но все равно пропадают по-одиночке. Каждый действует самостоятельно, и замкнутого цикла никак не получается.

Причину этого разъединения я вижу в несовершенстве законодательства, которое не позволяет производить дешевый и доступный продукт. Например, в алюминиевой промышленности с каждого передела: добыча боксита, производство первичного и электролитного алюминия, проката, подката, фольги — берется НДС (21%). В результате в конце цепочки получаются баснословные цены. На цену влияют и условно-постоянные расходы, которые раскладываются на мизерные объемы. Михайловский завод, например, загружен всего на 12-15%. Естественно, цена фольги из-за этого непомерно возрастает.

Конечно, осведомившись о наших ценах, екатеринбургский хладокомбинат предпочитает покупать упаковку для своего товара за границей (ежегодно на $ 800 тыс.).

Сегодня Россия производит в год фольговых материалов 14-15 тыс.т. Мощностей на трех заводах (Санкт-Петербург, Саяногорск, Михайловский) — на 110 тыс.т. Требуется же на Россию (по европейским нормам 2 кг фольговой обертки в год на человека) — 300 тыс.т в год.

Тут мы плавно переходим к мысли о необходимости консолидации не только вокруг фольги, но и вокруг упаковки, потому что упаковка — это не только фольга, но и бумага, полиэтиленовая пленка. Значит мало объединяться внутри алюминиевого комплекса, надо выходить на химиков, бумажников, машиностроителей. Таков в мире упаковочный комплекс. В Америке, кстати, он занимает второе место по объему производства после военно-промышленного.

Алюминий присутствует в упаковочных материалах как барьерный слой. Он защищает от проникновения запахов, грязи, бактерий. Очень удобна и распространена на Западе мелкая расфасовка, как для твердых жиров, так и для пастообразного продукта (сметана, йогурт). Кстати, гораздо выгоднее купить сразу килограмм масла, а не каждый день по 20 грамм (стоимость масла так мелко расфасованного в пересчете на килограмм возрастает в 5 раз), но даже практичные немцы продолжают покупать 20-граммовые кусочки масла, потому что это удобнее и приятнее.

Итак, надо объединяться, но это как раз тот случай, когда объединения на бумаге будет недостаточно: уж слишком далеки друг от друга алюминщики и пищевики. И жиркомбинат, и хладокомбинат, и кондитерская фабрика покупают упаковочный материал за границей, не зная, что то же самое могут сделать для них на Михайловском заводе, если поставить туда соответствующее оборудование.

Правда, обойдется им это дороже, чем импортная упаковка. У нас цены выше потому, что у нас мало покупают, а мало покупают потому, что цены выше. Кто-то должен первым выйти из этого круга. Может предложить это сделать, например, пищевикам. Пусть они вложат те же деньги в Михайловский завод, немного подождут, когда он встанет на ноги, и тогда им не придется искать упаковку за границей (хотя, скорее, она сама их находит). Михайловский завод в силах производить 40 тыс.т. фольги (если учесть, что на Урале проживает 20 млн.человек, то получится европейская норма — 2 кг в год на человека), но необходимо подкупить оборудование, а для этого нужны инвестиции. Только для того, чтобы приступить к выпуску трех различных видов упаковочных материалов: пергамент, фольга с термолаком, рондели для производства туб, — заводу необходимы оборотные средства в $ 1 млн. Эти деньги вернутся обязательно, но не сразу. Надо ли все это пищевикам? Какое им дело до показателей Михайловского завода?

Координатором всех этих действий, я считаю, должно стать правительство территории. Почему? Потому что, например, Богословский завод продал тонну алюминия за $ 1600, а жиркомбинат привез из Финляндии за $ 5000 упаковку из алюминиевой фольги. Финляндия получила на этой операции $ 3400. Она дала работу прокатчикам фольги, бумажникам, дизайнерам. Эта разница — мера труда, эти деньги расходуются на нужды территории. Если бы наше правительство поняло, что жиркомбинат должен купить в Михайловске обертку по тем же $ 5000, тогда наработались бы люди и на КУМЗе, и на бумажной фабрике, и на МИХАЛЮМе, и крестьяне: это бы ведь их масло запаковали. Именно правительство области должно быть заинтересовано в создании рабочих мест. Тогда деньги будут оставаться на территории, а не в Финляндии.

Вроде бы стройная система получается: область находит инвестиции для МИХАЛЮМа, он начинает полноценно работать и заваливает весь Урал упаковкой. Где же она дает сбой? Легко выяснилось, что на самом первом этапе.

Эту ситуацию поясняет Владимир Волков, зам. председателя экономического комитета по программам развития Уральского региона при Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Урала:

— Проблему создания упаковочного комплекса мы уже обсуждали на совещании Ассоциации, куда приглашали представителей пищевой и лесной промышленности, Уралпластика, МИХАЛЮМа, Промстройбанка. Пришли к выводу, что собственная технологическая линия оборудования для выпуска упаковки Уралу нужна. Но я сомневаюсь, что от нее можно будет быстро получить отдачу, если отдать ее какому-нибудь предприятию алюминиевого комплекса: предприятие начнет жить только за счет нее, погашая свои долги. Вот если бы только арендовать помещение у "алюминщиков". Машиностроители, например, подкинули бы специалистов для обслуживания линии, а может даже и оборудование. Вот так вскладчину, минимально расходуясь, может начать действовать упаковочный комплекс.

Итак, понимание необходимости объединения — сделано. Осталось найти инвесторов. Это, наверное, было бы даже не так трудно, если искать их с определенными гарантиями защиты их вложений, которые может дать только правительство области. Оно их сейчас готовит.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.