Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Рабочих БАЗа успокоил Владислав Пинаев: производство в технопарке начнется уже в 2013 году

Свердловский министр промышленности Владислав Пинаев и гендиректор Богословского алюминиевого завода Владислав Казачков осмотрели площадку будущего технопарка и попытались успокоить рабочих БАЗа.

В связи с недавними волнениями в Краснотурьинске, связанными с судьбой Богословского алюминиевого завода, на предприятие выехала правительственная комиссия. Гости осмотрели закрывающиеся корпуса 3 и 4 серии электролизеров, ознакомились с ходом капитальных ремонтов на 6 серии, ходом работы по модернизации литейного отделения. Также они ответили на вопросы сотрудников предприятия.

«Знаю, что ход выполнения соглашения вы обсуждаете буквально еженедельно, - сказал Владислав Пинаев. - Добавлю только, что достигнута договоренность об увеличении объема капитальных ремонтов электролизеров шестой серии с двух до четырех-шести в месяц. Это позволит за два года существенно обновить производственную базу».

Министр сообщил о том, что создание технопарка на площадке БАЗ-2 перешло в активную стадию. В этом году на создание инфраструктуры из областного бюджета выделено 338 млн рублей. «Еще 700 млн мы рассчитываем получить от Внешэкономбанка по программе моногородов», – подчеркнул Владислав Пинаев.

Сейчас известно о трех резидентах будущего индустриального парка. Два из них будут заниматься производством редкоземельных металлов и алюминиевого литья для российского автомобилестроения и авиапромышленности, третье предприятие станет под управляющей компанией технопарка. Областное правительство ведет переговоры еще с пятью возможными резидентами «Богословского».

В текущем году якорное предприятие технопарка - ЗАО «Энергетические проекты» планирует запустить в «Богословском» опытное производство скандия, в котором будет занято около 30 человек. Всего же организация планирует создать порядка 950 рабочих мест. Как рассказал куратор свердловских проектов компании Андрей Андержанов, будут подготавливаться уже присутствующие в Краснотурьинске кадры, сейчас вопрос их обучения решается с филиалом УрФУ и одного из техникумов Краснотурьинска.

«Мы рассчитываем на две тысячи рабочих мест в технопарке только на первом этапе, - отметил Владислав Пинаев. - Мы понимаем, что с пуском дороги Ивдель – Ханты-Мансийск город Краснотурьинск будет более интересен и более открыт для северных территорий. А значит, появятся новые резиденты в индустриальный парк».

Строительство «Богословского» технопарка повлечет  за собой и развитие Краснотурьинска. Областное правительство выделило на новый водовод города дополнительные 400 млн рублей – больше половины стоимости проекта.

«В качестве внебюджетного источника софинансирования может выступить одна из крупнейших энергокомпаний, работающих в области, - КЭС-Холдинг, - пояснил Владислав Пинаев. - Председатель Правительства лично ведет переговоры и  контролирует это решение со стороны правительства. Если сложить все названные объемы финансирования, получается очень серьезная сумма. Это средства, которые выделяются для развития Краснотурьинска, для ухода его от моно-зависимости. Важно, чтобы жители города понимали, насколько серьезно губернатор и правительство занимаются решение проблем Краснотурьинска».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.