Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Пышные формы уральской мебели

Самой привлекательной для свежих сил оказалась пустовавшая некогда ниша мягкой мебели. Производство мягкой мебели не требует больших начальных вложений и спецоборудования (станки для наклейки шпона

Рыночный опыт последних лет выявил парадокс: бывшие мебельные госмонстры, получившие завидное социалистическое наследство (производственные мощности, цеха, опытный персонал), перестраиваются на капиталистический лад с тележным скрипом. Зато молодые да ранние, не имевшие за душой ничего, перехватывают инициативу у ветеранов.

Самой привлекательной для свежих сил оказалась пустовавшая некогда ниша мягкой мебели. Производство мягкой мебели не требует больших начальных вложений и спецоборудования (станки для наклейки шпона и пр.), как сборка корпусной мебели. Свежеиспеченных производителей привлекли также льготы по уплате налога на прибыль. В итоге на мягком мебельном рынке Екатеринбурга число производственных фирм возросло до 15. Они размножаются почкованием.

Местное производство мягкой мебели развивалось практически по одному «сценарию», вначале — с копирования импортных образцов, мастерили либо «с натуры» по каталогам, либо разбирали «забугорные» диваны, перенося «под кальку» выкройки, деревянные конструкции и механизмы. Затем появились собственные разработки. О патентовании никто пока всерьез не думает. Это довльно дорого (авторские права на один образец мебели обойдутся в 8-10 млн. руб), а мебельная мода переменчива.

И еще несколько штрихов к коллективному портрету. Все наши «мягкие» мебельные поточные производства — небольшие (до 30 человек), ориентируются на среднего покупателя. Чтобы удержаться на плаву и разойтись с конкурентами, упирают на сервис, работают под заказ, предлагают доставку, гарантию, оплату в рассрочку и другие «сопутствующие» услуги. Хороший тон — наличие своих торговых залов и салонов.

«Сфера» от «Инфера»

Четыре года назад в известную автомобильную фирму «Инфер» пришли трое молодых парней с предложением о мебельном производстве. До того они собрали несколько комплектов мягкой мебели «для дома, для семьи» в заброшенной сарайке. Так и было открыто новое для фирмы «Инфер» мебельное производство. Сейчас оно рентабельно и стабильно: арендуется столярный цех на заводе химреактивов (Верхняя Пышма) для сборки деревянных каркасов, на собственной промплощадке в Екатеринбурге деревянный «скелет» обрастает поролоном, обивается тканью.

Комплект мягкой мебели «Сфера» за свою историю трижды менял внешность: двойные диваны-канапе модифицировались в тройные, кресла — в кресла-кровати, потом диван изогнулся в уголок. Неизменной, по данным Александра Рябова, нач. мебельного производства, осталась ориентация на своего покупателя (ценовой разбег — от 2,8 до 4 млн. руб. в зависимости от обивочного материала и комплектации, без малого год цены не повышались).

Цех может выпускать до 10 комплектов мебели в день, и в сезон пиковых нагрузок (зима, весна) заказов набирается на полтора-два месяца. Сейчас срок изготовления — две недели при 60% предоплате. Прилагается комплект услуг: трехмесячный кредит с оплатой половинной стоимости заказа и небольших процентов, продажа предметов по отдельности, изготовление мебели из ткани заказчика и даже химчистка мебели на дому. Доставка по городу и исполнение заказов по образцам добротной импортной ткани — дело само собой разумеющееся. Как показывают наблюдения продавцов мебельного салона «Инфер», екатеринбуржцы стойки в предпочтении к бежево-коричневым «окрасам» в интерьере. Кстати, «Инфер», наверное, единственная мебельная фирма, которая имеет в штате специалиста по «психологии ведения бизнеса»...

Фирма «Урал» — бывший производственный «смежник» «Инфера»(она занималась выпуском столярных изделий) — теперь наладила свое производство мебели. Здесь тоже делают «Сферу», но не пиратски, а по договоренности с партнером-автором. Комплект (2,6 — 4,04 млн.руб.) — в баракане, гобелене, велюре, жаккардовой ткани. Ближайшие планы этой фирмы — запустить в производство кровати.

«Лизетта, Мюзетта,

Жанетта, Жоржетта...»

Естественное желание для каждого начинающего производителя в «осложненном» российском бизнесе попасть под крыло (или крышу) более крепкого покровителя. В этом смысле фирме «Арина» повезло больше других. Ей в производстве домашней и офисной мебели покровительствовал сам «Уралтрансгаз» — ветвь могучего ствола РАО «Газпром». За шесть лет поставлены на конвейер четыре вида мягкой мебели («Славия», «Фантазия» и две «Арины»); образцы офисной мебели прижились в депутатском зале аэропорта «Домодедово», в офисах необъятного «Газпрома», многих крупных уральских компаний.

Была закуплена импортная линия по производству пенополиуретана (разновидность поролона) из германских компонентов: освободились от проблем с поставками и обеспечили дефицитным некогда материалом коллег-мебельщиков. По словам Михаила Гущина, исп. директора ТОО «Арина», сейчас фирма обрела самостоятельность, но добрые отношения с «родителем» поддерживает. «Газпром», например, разместил здесь долгосрочный заказ на офисную мебель. Мягкой мебели (цена — 3,1-8,5 млн. руб.) выпускается 100-120 компл/мес. В течение одной-двух недель Вы получите желаемое, но деньги — вперед, причем сразу все.

Видимо, вместе с именем фирма обрела природные женские черты — «Арина» делает и детские диваны, что редкостно для местного рынка. Особая гордость — ни в одном из поколений мягкой мебели от «Арины» не использовалась ДСП с ее вредными химическими смолами.

«Книжка», «гармошка»

или «раскладушка»?

... Мало кто знает, какой механизм трансформации применен в конструкции софы или канапе. А их, оказывается, множество видов: целые КБ в разных странах корпят над созданием чего-нибудь новенького, заставляя диваны раскладыватся «книжкой», «гармошкой», «раскладушкой» или еще как-нибудь. Наши производители тоже экспериментируют, многие используют механизмы собственной разработки. Фирма «Конти-LTD» с 1991 года выпускает комплекты мягкой мебели «Линда» и «Континенталь» (60-70 наборов в мес.). Мебель удобна в эксплуатации: все постельное «хозяйство» легко и непринужденно выкатывается на колесиках и закатывается обратно. Приходит пора серьезно обновить дизайн моделей. Покупатели озабочены недостаточной пышностью форм своих «диан», «виолетт», «светлан» и «кристин». Из «одежд» чаще всего выбирают практичный флок — комбинированную ткань с искусственным ворсом и натуральной основой.

Обилие доморощенных мебельных производств породило необходимость своеобразных «магазинов для производителей», в которых можно найти кое-что из оборудования. Например, в постоянном ассортименте магазина «Мега» — поролоны, обивочные ткани, скобозабивные пистолеты и прочие «нужности». Этой фирме также принадлежит идея выпуска первого цветного каталога «Мягкая мебель Урала», который представит продукцию около 30 производителей.

Салонная жизнь

Специфика мебельного производства заключается в том, что успех продаж определяет в том числе возможность и умение выгодно показать «товар лицом». И фирмы-производители, раньше реализовавшие свою продукцию через городские магазины, теперь всерьез занялись формированием собственной розничной сети. ООО «Томек», например, отнюдь не старожил на мягком мебельном рынке, но имеет уже два фирменных салона — на ул.Мамина-Сибиряка, 85-а и на ул.Посадская, 16-а). Весьма умеренные цены и разнообразие моделей.

Базовые комплекты, которые здесь выпускают, — «Хельга» и «Лолита» (от 2,2 до 6,7 млн.руб.). Срок изготовления мебели под заказ — три недели при 30-50% авансе. Расцветку можно выбрать из 40 видов импортных тканей. Производительность цеха — до 100 комплектов в месяц. Предоставляется годовая гарантия и рассрочка платежа на три месяца. Авторские разработки гл. конструктора фирмы Валерия Черникова существуют в единственном числе: полукруглый диван-канапе «Кортенс», раскладывающийся в эллипсовидное ложе, оригинальные кресла-кровати (двух видов), обитые тканью столики с мини-баром внутри. В оформлении применена резьба по дереву (ручная работа).

Еще один крупный салонный торговец в Екатеринбурге — фирма «Карима-Урал» — торговый филиал производственного предприятия «Серж и К». Действуют четыре мебельных салона с романтическими именами: «Белый», «Изумрудный», «Лазурный» и «Бирюзовый». Торгуют здесь уральской мебелью вообще и произведениями от «Сержа» в частности (ряд модификаций гарнитура «Светлана»). Более 100 наименований обивочного материала, самые разные мебельные очертания: «худые» и «пышные», узкие и широкие, простенькие и навороченные. С конвейера сходит от 30 до 60 компл./мес.

Успехи уральских мебельщиков, устоявших от соблазна более легких денег, которые можно сделать на посредничестве, оставляют надежду. Помните «музей мебельного мастерства», описанный Ильфом и Петровым: павловским ампир, красное дерево и карельская береза, мебель эпохи Керенского и знаменитые ореховые стулья мистера Гамбса. И среди авторов будущих шедевров нам встретятся знакомые имена. Из тех, кто начинает сегодня.

 

Инфер 29-78-89

Томек 55-31-97

Урал 22-41-19

Конти-LTD 23-10-97

Арина 55-46-97

Мега 49-81-97

Серж и К 25-72-43

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.