Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Пять интересных образовательных каналов на YouTube

DK.RU составил подборку из нескольких нетривиальных каналов, ведущие которых рассказывают про самообразование, лженауку, здоровье, устройство мозга и все на свете в познавательном ключе.

Калифорнийский университет в Беркли, один из самых престижных вузов в мире, 15 марта начал вынужденно удалять свои лекции на YouTube и образовательном сервисе iTunes U. На такой шаг университет пошел из-за отсутствия субтитров во многих записях, а также зачастую их низкого качества: в 2015 г. Минюст США по жалобе преподавателей вуза, специализирующегося на обучении глухих и слабослышащих, пришел к выводу, что такие видеозаписи дискриминируют людей с нарушением слуха, сообщала «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России). В Беркли предпочли не добавлять субтитры ко всем 20 тыс. видеозаписей, так как это слишком затратно, а уберет их из публичного доступа.
 
Но на YouTube есть множество содержательных каналов с интересным контентом и на русском языке. Чтобы помочь читателям сориентироваться, DK.RU начинает составлять подборки из нескольких каналов с образовательным уклоном.  
 
 
Фонд «Эволюция»
 
Просветительский фонд «Эволюция» создан в 2015 г. для популяризации науки, научного мировоззрения и рационального мышления в России. Тогда прекратил свою работу фонд «Династия», организованным бизнесменом и филантропом Дмитрием Зиминым, основателем компании «ВымпелКом», и просветительская ниша опустела. «Эволюция» занимается в том числе поддержкой лекций, и на ее канале можно найти видео о том, в какой среде возникла жизнь, есть ли различия между мозгом мужчины и женщины, лекцию о гомеопатии и шарлатанах от медицины и другие. Среди ведущих канала — известный научный журналист и популяризатор науки Ася Казанцева, врач-терапевт и медицинский блогер Алексей Водовозов и другие. 
 
 
Источник: YouTube
 
ScienceVideoLab
 
Канал позиционируется как лаборатория научных видео: о науке, про науку и против лженауки. Авторы ScienceVideoLab публикуют видеообзоры самых важных научных новостей, лекции по физике, мифы об эволюции человечества и другое. Одно из видео посвящено каналу «Рен ТВ» — в научной среде его репутация ценится крайне низко: в 2015 г. канал даже получил антипремию министерства образования и науки РФ за распространение лженаучной информации. К примеру, ученый Александр Соколов опроверг догадки, что найденный в 2001 г. в Болгарии череп принадлежал неизвестному существу — на самом деле это был просто сломанный череп коровы.  
 
 
Источник: YouTube
 
«Покупать не покупаясь» 
 
Курс лекций, круглых столов и вебинаров, цель которых — повысить потребительскую и финансовую грамотность граждан. Авторы курса постарались с научной точки зрения ответить на вопрос о том, почему люди попадаются на маркетинговые «крючки» и покупают ненужные вещи. Для этого нужно понять, какие человеческие потребности изучают маркетологи и какими приемами пользуются. В лекциях есть конкретные примеры, иллюстрации и полезные советы: например, как вести себя покупателям, которые в погоне за скидками иногда покупают дорогие и ненужные вещи. Всего курс состоит из восьми видеолекций, двух веб-семинаров и двух круглых столов.
 
 
Источник: YouTube
 
Канал Дениса Тимофеева
 
Это подборка видео и интервью о мозге и когнитивистике — научном направлении, объединяющем теорию познания, когнитивную психологию, нейрофизиологию, теорию искусственного интеллекта и когнитивную лингвистику. На канале можно найти, в частности, лекцию доктора биологических наук Вячеслава Дубынина об устройстве мозга, влиянии алкоголя на мозг, лекции нейробиолога Константина Анохина о принципах работы памяти и многое другое.
 
 
Источник: YouTube
 
«Мослекторий»
 
Проект сетевого издания M24.ru, в котором ведутся трансляции лекций на тему образования, науки, путешествий и прочем, а ведущими выступают предприниматели, ученые, артисты. Например, можно посмотреть, как бизнесмен Рубен Варданян и декан экономического факультета МГУ Александр Аузан рассуждают о развитии Россия. Стоит отметить, что проект входит в холдинг московских СМИ «Москва Медиа» и финансируется городскими властями — поэтому среди видео немало материалов важных прежде всего для них. Строго говоря, это скорее не YouTube-канал, а раздел сайта: все лекции гораздо проще найти на нем, чем на отдельном видеохостинге.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.