Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Путин секретно присвоил Чемезову звание Героя России

Гендиректора госкорпорации «Ростех» наградили этим званием за развитие оборонно-промышленного комплекса. Однако указ не публиковался на сайте Кремля, хотя утверждается, что его уже подписали.

Генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов стал Героем России, ему присвоили это звание «за существенный вклад в развитие оборонно-промышленного комплекса и повышение обороноспособности страны». Об этом пишет «Медуза» (издание внесено в список иноагентов в России) со ссылкой на «Ведомости». Как сказали газете несколько источников в ОПК и администрации Кремля, соответствующий указ был подписан несколько недель назад, но он не публиковался на сайте президента России. В «Ростехе» и Кремле не стали это комментировать. 

Герой России — высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига. Его обладателю вручается знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда». В случае присвоения человеку звания Героя России на его родине устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью. Чемезов родился в городе Черемхово Иркутской области. 
 
Сергей Чемезов — один из ближайших соратников президента Владимира Путина. В конце 1980-х они служили вместе в Германии, в Дрездене. 
 

В июле 2018 г. сообщалось, что Путин закрытым указом присвоил звание Героя России первому замглавы своей администрации Сергею Кириенко и вице-премьеру по оборонно-промышленному комплексу Юрию Борисову.

Известно, что звание Героя России на 16 августа 2019 г. присвоено 1108 людям, из них 484 Героям звание присвоено посмертно. Списки граждан, удостоенных этого звания, и большинство президентских указов о присвоении звания Героя официально не публикуются в связи с секретностью награждений.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.