Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Путин отправил Макаревича к бизнесменам

Владимир Путин ответил на письмо Андрея Макаревича о коррупции и откатах. Президент посоветовал музыканту не перекладывать ответственность на плечи власти, так как вина лежит и на бизнесменах.

Как сообщает РИА Новости, глава государства ознакомился с посланием лидера группы «Машина времени», которое было опубликовано 7 июля в газете «Московский комсомолец». Напомним, Андрей Макаревич обращал внимание главы государства на небывалые масштабы коррупции, которые только увеличиваются с годами. 

Андрей Макаревич, музыкант:
- Еще 5-6 лет назад средний откат по стране составлял 30%. Плакали, но платили. Сегодня это 70%. Мне достоверно известен случай, когда откат составил 95%. Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит, так как одна часть населения с этих откатов и кормится, а другая (значительно большая) боится потерять и оставшиеся тридцать.
 
Музыкант, обеспокоенный такой ситуацией, просит президента вмешаться, так как только это, по мнению Макаревича, может что-то изменить. «Если ситуация в ближайшее время кардинально не изменится – дело пахнет тотальной катастрофой», - предупредил он.
 
 Владимир Путин не стал оправдываться. Он лишь отметил, что государство непременно должно бороться с коррупцией, так как это «совершенно очевидная вещь ». Вместе с тем г-н Путин порекомендовал г-ну Макаревичу написать второе письмо, но уже не власти, а бизнесменам. 
 
Владимир Путин, президент:
- Второе письмо следовало бы адресовать и представителям бизнеса, потому что это в значительной степени и с их подачи происходит провоцирование ситуации подобного рода. 
 
По мнению Владимира Путина, то, что общество обращает внимание на проблему коррупции – хороший знак. Но для победы над этой бедой недостаточны как репрессивные меры, так и действие демократических институтов. Решение проблемы должно быть многоплановым, и, судя по его словам, фундаментальным.
 
Владимир Путин, президент:
- Нужно менять ментальность общества и так далее. Я уже сказал о том, что нужно обратиться и к предпринимательскому сообществу, ведь в значительной степени они тоже идут по этому пути, пытаясь добиться конкурентных преимуществ в борьбе со своими конкурентами, в том числе, скажем, за государственные заказы.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.