Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Путин одобрил план развития УрФО до 2020 года

Председатель росийского правительства Владимир Путин утвердил Стратегию социально-экономического развития Уральского федерального округа до 2020 года.

 
Стратегия опубликована на сайте министерства регионального развития РФ. Из документа следует, что его главная задача — «определение механизмов достижения целей, направленных на постоянное повышение качества жизни населения и устойчивое развитие экономики УрФО». Перспективы развития Урала рассматриваются в рамках реализации одного из трех предполагаемых сценариев: инерционного, энерго-сырьевого и инновационного, но в качестве базового выбран последний. Он предполагает модернизацию производства и технологический прорыв в металлургическом и машиностроительном комплексах Урала, а также диверсификацию экономики округа за счет развития высокотехнологичных перерабатывающих производств в газовой отрасли и нефтегазохимии, фармацевтике и биотехнологиях. Все сценарии тесно связаны с проектом «Урал промышленный — Урал Полярный» (УП-УП), который предполагает расширение транспортной инфраструктуры в регионе, пишет сегодня «КоммерсантЪ-Урал».
 
В документе уральский округ разделен на пять зон опережающего развития — Западно-Сибирская зона (ХМАО и ЯНАО), Уральская промышленная зона (Свердловская, Тюменская, Челябинская и Курганская области), зона «Полуостров Ямал» (ЯНАО), зона «Восточный склон Урала» (ЯНАО, ХМАО и Свердловская область) и Южно-Уральская сельскохозяйственная зона (Курганская, Тюменская и Челябинская области). Деление понадобилось для географического разграничения территорий, задействованных в реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный». В документе приоритетными определены две зоны — Уральская и Западно-Сибирская. В данных зонах наиболее развито два направления — производственное и добывающее. В связи с тем, что загруженность транспортных сетей, по мнению разработчиков стратегии, уже находится на пике возможного, именно две данные зоны в первую очередь и должен соединить до 2012 года проект УП-УП. Остальные: «Полуостров Ямал», «Восточный склон Урала» и Южно-Уральская сельскохозяйственная зона — являются, по мнению авторов, «перспективными», однако срочного развития транспортной инфраструктуры они еще не требуют. Поэтому данные зоны будут интегрированы в проект УП-УП после 2012 года.
 
Реализация стратегии в рамках инновационного сценария, например, должна привести к росту средней продолжительности жизни в 2020 году до 72-73,5 лет (в 2009 году свердловское правительство сообщало, что продолжительность жизни в регионе составляет 68 лет). Среднегодовой темп прироста суммарного валового регионального продукта УрФО в 2011-2020 годах должен составить 6,1% в год. В целом за 2010-2020 годы валовой региональный продукт округа увеличится в 1,9 раза. В инновационном варианте, ориентированном на диверсификацию экономики, доля добывающего сектора должна сократиться к 2020 году до 22%. Основным фактором, определяющим рост обрабатывающих производств в округе, должно стать машиностроение. Основным фактором динамики социально-экономического развития УрФО до 2020 года останется вклад нефтегазового и металлургического секторов.
 
Анна Ленская, начальник департамента по экономической политике аппарата полпреда в УрФО:
— Стратегия согласовывается с перспективными программами развития регионов УрФО. Она вписывается в социально-экономические программы, принятые регионами УрФО, поскольку во время проработки и согласования документа учитывались развития субъектов округа. На основании их информации и готовился документ.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.