Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Путин объявил выговоры ответственным за срыв пуска ракеты с «Восточного»

Президента возмутил не перенос старта ракеты «Союз», а его причина. Работники космодрома не проверили ведущий к топливному клапану кабель, и в итоге клапан не сработал.

После того, как утром 28 апреля запуск первой ракеты с нового российского космодрома все же состоялся, Владимир Путин поговорил с глазу на глаз с руководителями космической отрасли России: вице-премьером Дмитрием Рогозиным, главой Роскосмоса Игорем Комаровым, руководителем НПО автоматики Леонидом Шалимовым и председателем Государственной комиссии Александром Ивановым.

Как пишет «Коммерсантъ», президент «устроил им настоящий разнос — не из-за вчерашнего сбоя, который привел к отмене пуска «Союза», а из-за его причины». Не сработавший топливный клапан, как оказалось, был в порядке, но работники «Восточного» не «проверили то ли кабель, который вел к этому клапану, то ли пайку кабеля». Инцидент с отменой пуска ракеты оказался «примером идеального разгильдяйства».

Путин объявил выговор Дмитрию Рогозину, строгий выговор — Игорю Комарову и вынес постановление о неполном служебном соответствии гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову. Именно с предприятия Шалимова, расположенного в Екатеринбурге, и был получен этот кабель, от которого пришел сигнал о неисправности.

Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров сообщил, что накануне пуска было выявлено более 20 замечаний. Он пообещал, что все они будут устранены.

Напомним, успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» состоялся в четверг в 5 ч утра с нового российского космодрома «Восточный». Ракета вывела на целевую круговую орбиту высотой около 500 км три спутника. Связь с ними с земли установлена.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.