Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Путин: кризис из-за коронавируса будет сильнее, чем в 2008 г. Экономику РФ ждет рецессия

«Простой производств не будет сглажен усилением потребительского спроса». Распространение коронавируса приведет к серьезному падению российской экономики. Возможно, будет хуже, чем даже в 2008-м.

Президент России Владимир Путин, выступая на экстренном виртуальном саммите G20, сказал что проблемы, связанные с пандемией коронавируса, обернутся более масштабными потрясениями, чем кризис 2008–2009 гг. , а торговые конфликты и санкции усугубляют рецессию.

На наш взгляд, ключевой риск — это долгосрочная безработица, пик которой при любом сценарии превысит уровень 2009 года. Динамика безработицы станет и ключевым индикатором эффективности принимаемых нами антикризисных мер, — сказал он.

В то же время распространение коронавируса и падение цен на нефть привело к ухудшению прогноза по динамике ВВП России, пишет РБК. Экономисты прогнозируют снижение от 0,8% до 3%, и нерабочая неделя с 30 марта по 5 апреля только усилит спад. Главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович оценивает потери от них в 900 млрд руб.

Планируемые выходные вряд ли можно охарактеризовать как традиционные — в этот раз простой производств, в особенности обрабатывающих, не будет сглажен усилением потребительского спроса: походами в рестораны, кино, на различные развлекательные мероприятия, совершением крупных покупок, — отмечает эксперт. 

Промышленное производство из-за нерабочей недели может снизиться в апреле на 10% год к году, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. На потреблении эффект длинных выходных отразится в гораздо меньшей степени, отмечает она. 

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.